Как оформить покупку товара с НДС, если мы освобождены от него?
Добрый день! Мы работаем на ОСНО но с освобождением от НДС (выручка менее 2 млн.) Мы купили товар с НДС, что с ним делать? Он вылезает в оборотке по 68.2. Книгу покупок имеем право не вести, но как тогда та фирма подтвердит продажу если налоговая теперь сверяет контрагентов?
Добрый день! Если вы не уплачиваете НДС в бюджет, то и при покупке товаров вам не нужно в документе «Поступление товаров и услуг» отражать входящий счет-фактуру.
как тогда та фирма подтвердит продажу если налоговая теперь сверяет контрагентов? Екатерина
Налоговая проверяет контрагентов в части поставщиков, а не покупателей.