Могу ли подать на развод после вывоза детей из РФ?

Добрый день!Мы в браке семь лет,у нас двое несовершенолетних детей (старшему 3 года,младшему 1.5 месяца)Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.В данный момент муж не работает и отказывается содержать детей.На этой почве конфликт, у меня сдают нервы,т.к. самой приходится искать средства для проживания(деньги от больничного по беременности и родам потратила на мебель в детскую и на покупку стиральной машины,а также оплатила часть огромного долга за коммуналььные услуги) С жильем тоже не все просто,у них с братом равные доли.Если подавать на развод,на алименты и на предоставление жил площади(я не местная и идти мне некуда),на что мы с детьми можем рассчитывать? И если мне уехать на родину(в Казахстан )какие документы на вывоз детей мне необходимы.Могу ли я подать на развод после вывоза детей,т.к. боюсь,что муж будет препятствовать.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

1. Подайте в суд заявление на алименты, Вы имеете право это сделать и находясь в браке.

Вы можете подать заявление в суд на алименты, на Вас и младшего ребенка до 1,5 лет положены алименты в твердой денежной сумме, на 3 — летнего 25 % от дохода мужа.

Заявление подается мировому судье по месту Вашего проживания.

Совет: делайте все по шагам, начните с этого.

Если ответ был Вам полезен, не забудьте сообщить об этом. Удачи!

С уважением, Оксана.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Любовь!

если мне уехать на родину(в Казахстан )какие документы на вывоз детей мне необходимы
Любовь

Ваш паспорт, свидетельства о рождении детей.

Могу ли я подать на развод после вывоза детей, т.к. боюсь, что муж будет препятствовать.
Любовь

Да, можете.

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.