Наш должник признан банкротом, как присоединиться к очереди кредиторов?

ИП признан банкротом 14.11.2016г. Перед нашей организацией имеет задолженность. На претензии не отвечает. Есть ли возможность присоединиться к очереди кредиторов, и как это оформляется? Надо составить исковое заявление или достаточно претензии?

, Татьяна, г. Березники
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Татьяна. Вам нужен конкурсный управляющий. И теперь все вопросы к нему, процедура сложная, это не исковое производство, здесь только включаться в реестр требования кредиторов и чем быстрее, тем лучше. Нужна помощь пишите.

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Наш должник признан банкротом, как присоединиться к очереди кредиторов?

ИП признан банкротом 14.11.2016г. Перед нашей организацией имеет задолженность. На претензии не отвечает. Есть ли возможность присоединиться к очереди кредиторов, и как это оформляется? Надо составить исковое заявление или достаточно претензии?

Добрый день, Татьяна!

Надо написать и отправить заявление в Арбитражный суд о включении вас, как кредитора, в реестр требований, и приложить подтверждающие документы. В судебном заседании, если все нормально, то включит. Узнайте на какой стадии в суде идет процесс банкротства, т.к. там тоже есть сроки. Если конкурсное управление, то дается 2 месяца.

Мария Хребтова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам необходимо подать в арбитражный суд прям в дело вашего должника Требование о включении в реестр требований кредиторов. дело само можете найти в картотеке арбитражных дел (забейте в поисковой строке гугла «картотека арбитражных дел», а далее укажите в поиске фамилиию и арбитражный суд по месту нахождения ИП, арбитражный суд один в городе всегда). находите дело и на имя этого судьи и в это дело пишите требование о включении, текст как таковой не отличается от искового заявления стандартного, описываете ситуацию на основании каких договоров (документов) сложились ваши отношения и как возникла задолженность у ИП, с приложением всех документов. подтверждающих обстоятельства, о которых вы пишите в требовании и относите( лучше лично) в канцелярию этого суда, чтобы один экземпляр требования с отметкой канцелярии о принятии остался у вас на руках как доказательство обращения или отправляйте в суд заказным письмом (чтобы чек остался и вы смогли отследить дошло требование до суда или нет). Можно также электронно подать в суд ваше требование, но для этого весь пакет документов, все приложение вам придется сканировать в ПДФ формате и нудно крепить в на электронном ресурсе.

при обращении с требованием о включении в реестр в суд вы уже не оплачиваете госпошлину.

у вас есть 2 месяца для подачи в суд данного требования. эти 2 месяца отсчитываются с даты публикования сообщения о банкротстве ИП в газете коммерсантЪ. публикацию вы можете найти на электронном ресурсе данной газеты в разделе сведения или информация о несостоятельности посредством введения ОГРИП вашего ИП.

После подачи в суд требования Вам судья назначит судебное заседание, в котором вы и будете отстаивать свое требование по наличию долга в указанной сумме.

рекомендую отслеживать дело Вашего ИП в картотеке арбитражных дел почаще.

удачи Вам!

в случае необходимости помощи в подготовке документов, обращайтесь!