Когда и как оплатить налог

Здравствуйте. Каким образом, когда и кто должен оплатить налог от продажи доли ребёнка, если сделка будет 29.01.2017 года. Стоимость доли 4000000 и была передана ребёнку безвозмездно в августе 2016 года ?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

Вы должны yплатить налог до 15 июля 2018 года.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Добрый вечер. уезжал. А если одновременно на ребёнка покупается доля в другой квартире, ему как покупателю предоставляется вычет на 2000000 рублей и может ли это произойти взаимозачетом?
Андрей

да, он может полyчить вычет, т.к. бyдет иметь налогооблагаемый доход по ставке 13%

Андрей
Клиент, г. Москва

А как это делается чисто технически?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей.

В данном случае налог необходимо будет оплатить 13% с продажи, при этом можно применить налоговый вычет 1 млн. руб. и итого налог надо будет заплатить с 4000000-1000000 = 3000 000 руб. 3000 000 х 13% = 390 000 руб.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.11.2016)

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Еще одна важная для вас дата — дата подачи декларации о налога, которая предшествует непосредственной уплате налога. Вам ее необходимо подать не позднее 30 апреля 2018 года.

Статья 229. Налоговая декларация
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.
Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. уезжал. А если одновременно на ребёнка покупается доля в другой квартире, ему как покупателю предоставляется вычет на 2000000 рублей и может ли это произойти взаимозачетом?

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день! дополняя ответы коллег, сообщаю, что в данном случае ребенок является налогоплательщиком, но исполнять обязанность по уплате налога должен законный представитель ребенка — родитель (ст. 27 НК РФ).

Таким образом, налоговое уведомление придет на имя ребенка (не удивляйтесь этому факту), а один из родителей обязан будет оплатить этот налог. Произвести оплату налоговых платежей родитель может как по приложенной к уведомлению квитанции, так и через личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.ru

С уважением.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Предлагаю также обратить внимание на следующее:

Если у нескольких налогоплательщиков имеется по доли в праве собственности на квартиру, принадлежащие им менее трех лет, и на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности, то в случае продажи налогоплательщиками своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей.
<Письмо> ФНС России от 17.07.2015 N СА-4-7/12693@ <О направлении обзора судебных актов, вынесенных Верховным судом Российской Федерации по вопросам налогообложения за период 2014 года и первое полугодие 2015 года> {КонсультантПлюс}
Если продажа одной квартиры и оформление свидетельства о государственной регистрации права собственности на другую квартиру произведены в одном налоговом периоде (календарный год) и налогоплательщик ранее не воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением другого объекта недвижимости, то он имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы налогооблагаемого дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного при приобретении квартиры.
Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
{Вопрос: Об НДФЛ при продаже квартиры, полученной в порядке наследования, если другая квартира приобретена в том же налоговом периоде. (Письмо Минфина России от 16.12.2015 N 03-04-08/73789) {КонсультантПлюс}}
А как это делается чисто технически?
Андрей

будете все указывать в налоговой декларации за 2017 год. Программу для заполнения декларации скачаете на сайте ФНС (появится там в 2017 году). Или заплатите специалисту, который сделает все быстрее и правильно. Такие услуги сейчас не дороги.