Стоит ли подавать в суд, если по договору зарплата 7500 рублей?

Я отработал по договору 2 месяца машинистом эксковатора на словах мне говорили когда я устраивался что з/п 60000 тоесть мне должны были за два месяца 120000 а по факту заплатили 40000

, Юрий, г. Иркутск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Не очень понятно, был ли все-таки заключен трудовой договор либо договор гражданско-правового характера? Если письменный договор был — в нем четко должно быть указано, какую заработную плату Вам обязаны были платить.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
что з/п 60000 тоесть мне должны были за два месяца 120000 а по факту заплатили 40000
Юрий

Здравствуйте

если сможете письменно доказать недоплату — тогда подавать в суд стоит

если вся зарплата была черная — без письменных документов, подписей и т.д.- тогда вы в суде просто эти суммы не докажите скорее всего — поэтоу вам сперва надо посмотрите как вам платили эти деньги- по договору или в черную, или в качестве премий (опять же- в белую или в черную)

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Вопрос к Вам, есть ли у Вас трудовой договор на руках, в котором прописаны условия на которых Вас принял на работу работодатель.

Если договор есть и заработная плата с премиями и другими выплатами составляет указанную Вами сумму, то проблем, чтобы оспорить выплаты в суде не будет.

Если договора нет, то напишите заявление на имя руководителя предприятия предоставить вам для подачи в суд документы касающейся вашей работы (трудовой договор, приказ о принятие и др документы). Работодатель обязан предоставить в трехдневный срок запрашиваемые вами документы, если не предоставить — запросите через суд и приложите заявление о запросе документов к исковому заявлению.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Не пропустите 3-х месячный срок для обращения в суд.

Если ответ был Вам полезен, не забудьте сообщить об этом.

Удачи!

С уважением, Присяжная О.Б.