8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение проектной декларации

Приобрела квартиру по ДДУ в 2014 году. В договоре по качеству объекта (квартиры) указан ее метраж и количество комнат, а также описание - без отделки. Остальные характеристики отсылают меня на проектную документацию и декларацию. На момент покупки в 2014 г в декларации было указано: дом монолитный с облицовкой кирпичом и с остекленными лоджиями. В 2015 году застройщик опубликовал изменения в декларацию (задним числом, т.е. на момент покупки мне ее не показали и в СМИ она не была размещена), что застройщик внес изменения в декларацию и мой дом может иметь вариативную отделку фасада. Следом мною получены письма от Мосстройнадзора, где указано, что дом будет облицован кирпичом (ссылка н уверение застройщика). Через месяц застройщик пишет - будет плитка. 15 сентября (не успев приступить к отделке дома) публикуются еще одни изменения в декларацию о том, что остекления лоджий не предусматривается проектом, облицовка дома будет выполнена с помощью плитки на клею. Это влияет на внешний вид дома, его теплопроводность, а также нарушает концепцию проекта и квартала, которую застройщик продолжает описывать на своих сайтах: единое остекление, разнообразии фасадов. Я видела проект - в проекте есть описание дома и он из кирпича с остекленными лоджиями. Выяснилось на словах, что была нарушена технологии укладки фундамента и облицевать кирпичом они не могут. Но это же не моя проблема! Я хочу компенсацию за отступления от проектной декларации. Какие мои действия для наказания застройщика за халатность?

Показать полностью
, анастасия, г. Москва
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы можете жаловаться на застройщика практически везде.

Прокуратура, мэрия, Роспотребнадзор, суд и прочее.

В вашем случае проблема решается через суд.

Для решения таких вопросов вам нужно сначала написать застройщику претензию, а если вопрос не решается — подать исковое заявление в суд.Это будет либо мировой судья (при цене иска меньше 50 тысяч рублей), либо районный или городской суд (если цена иска больше 50 тысяч рублей). Иски о защите прав потребителей не оплачиваются госпошлиной, если вы требуете меньше 1 миллиона рублей.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

0
0
0
0
анастасия
анастасия
Клиент, г. Москва

Застройщик ссылается на договор. В договоре нет описания остекления лоджий, не описания фасада дома. В договоре только отсылка на декларацию. Застройщик может менять ее по своему усмотрению, что и делает для удешевления строительства. Нужно сформировать претензию и направить ему для рассмотрения?

Инна Иванова
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Анастасия, это не халатность. Это просто некачественная застройка, неправильная дана информация и в принципе утаение всей информации. ДАнные действия попадают под закон о защите прав потребителей. Готовьте иск в суд, госпошлину платить не надо и смело судитесь.

0
0
0
0
анастасия
анастасия
Клиент, г. Москва

Застройщик не дает делать копию проекта и позволяет только ознакомиться с ним в офисе. Каким оразом получить копию документов для обращения в суд?

Анастасия, сейчас застройщиков заставляют опубликовывать информацию на своих сайтах, при этом для Вас это будет надлежащим доказательством.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
, вопрос №4095655, Анастасия, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Нужно подавать две декларации 3-ндфл или за машиноместо декларацию подавать не надо?
Продал квартиру и машиноместо по переуступке. Квартиру продал дороже чем купил, а машиноместо за ту же цену что купил, 380 000 руб. Нужно подавать две декларации 3-ндфл или за машиноместо декларацию подавать не надо?
, вопрос №4095434, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2016