8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять арест с квартиры и удалить запись из базы ЕНОТ?

Вопрос - как снять с квартиры нотариальный арест, который виден в базе ЕНОТ?? Место действия - Крым. В 2011 году два человека заключают между собой наследственный договор(спадковий договiр) - один другому завещает квартиру. Договор в БТИ не регистрируют. В 2015 оба скоропостижно умирают. Сейчас , родственники первого круга не могут зарегистрировать право собственности, из-за нотариального ареста, наложенного при заключении этого договора в 2011 году. Есть ли какой-то алгоритм снятия этого ареста?? Кто и в какую инстанцию, должен обращаться по этому поводу??

Уточнение от клиента

1. Наследники не получили свидетельства. Есть ответ от нотариуса, что на умершую не открывалось наследственное дело. И еще пропущен 6 месячный срок для вступления в наследство. (знаю, что первый иск должен быть об восстановлении срока)

2. В Госкомрегистр вообще не обращались, т.к. из других источников узнали об нотариальном аресте.

, Александр, г. Нарьян-Мар
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

«Сейчас, родственники первого круга не могут зарегистрировать право собственности, из-за нотариального ареста, наложенного при заключении этого договора в 2011 году.»

Здравствуйте. Уточните пожалуйста информацию.

1. Наследники получили у нотариуса свои свидетельства о праве на наследство?

2. Госкомрегистр выдал письменный отказ в регистрации права собственности на основании свидетельства о праве на наследство?

0
0
0
0

Иск о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства имеет смысл подавать только в том случае, если наследник пропустил этот срок по уважительной причине. Если такой причины нет, то иск не будет удовлетворён.

Есть другой вариант. Если наследник фактически принял наследство, то он может обратиться в суд с другим иском. Это будет иск, объединяющий в себе несколько исковых требований: 1) о признании наследника фактически принявшим наследство; 2) определении доли наследника в наследственном имуществе; 3) признании права собственности на имущество в порядке наследования. Решение суда об удовлетворении иска будет являться основанием для регистрации права собственности на имущество в порядке наследования в Госкомрегистре (Росреестре).

Без свидетельства о праве на наследство или решения суда обращение в Госкомрегистр не имеет смысла, поскольку для регистрации перехода права собственности с прежнего (умершего) собственника на нового (наследника) нужно правовое основание. Таким правовым основанием и является свидетельство о праве на наследство либо решение суда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день есть такой вопрос тетя получила квартиру и там прописалась
Добрый день, есть такой вопрос тетя получила квартиру и там прописалась но в другой квартире она не выпесалась подскажите можно как то само му её выписать
, вопрос №4057274, Виктор, г. Москва
Недвижимость
Какой лучше и безопаснее для продавца (чтобы не остаться без квартиры и денег) вид расчёта эскроу, аккридетив, безопасные расчёты Сбера, депозит натариуса?
Надо продать квартиру,но необходимо чтобы покупатель перечислил сумму в безналичной форме. Какой лучше и безопаснее для продавца (чтобы не остаться без квартиры и денег) вид расчёта эскроу,аккридетив,безопасные расчёты Сбера,депозит натариуса?
, вопрос №4057048, Леонид, с. Севастополь
Наследство
Бабушка говорит что она владелец квартиры и то что мы с сестрой можем претендовать только после ее смерти
Бабушка говорит что она владелец квартиры и то что мы с сестрой можем претендовать только после ее смерти
, вопрос №4056992, Николай, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте подскажите пожалуйста на госуслуги пришло письмо о прекращении ИП сняли все ограничения, меня интересует запись задолженность аннулирована, что бы это могло означать?
Здравствуйте подскажите пожалуйста на госуслуги пришло письмо о прекращении ИП сняли все ограничения, меня интересует запись задолженность аннулирована,что бы это могло означать?долг я не оплачивал, кредит был взят 12 лет назад сумма 260000 тысяч
, вопрос №4056001, Евгений, с. Айкино
Исполнительное производство
Имеет ли право судебный пристав арестовать счет ИП на основании Исполнительного производства и как снять арест?
Здравствуй! Имеет ли право судебный пристав арестовать счет ИП на основании Исполнительного производства и как снять арест?
, вопрос №4055331, Екатерина, г. Киров
Дата обновления страницы 27.12.2016