Как снять арест с квартиры и удалить запись из базы ЕНОТ?

Вопрос - как снять с квартиры нотариальный арест, который виден в базе ЕНОТ?? Место действия - Крым. В 2011 году два человека заключают между собой наследственный договор(спадковий договiр) - один другому завещает квартиру. Договор в БТИ не регистрируют. В 2015 оба скоропостижно умирают. Сейчас , родственники первого круга не могут зарегистрировать право собственности, из-за нотариального ареста, наложенного при заключении этого договора в 2011 году. Есть ли какой-то алгоритм снятия этого ареста?? Кто и в какую инстанцию, должен обращаться по этому поводу??

Уточнение от клиента

1. Наследники не получили свидетельства. Есть ответ от нотариуса, что на умершую не открывалось наследственное дело. И еще пропущен 6 месячный срок для вступления в наследство. (знаю, что первый иск должен быть об восстановлении срока)

2. В Госкомрегистр вообще не обращались, т.к. из других источников узнали об нотариальном аресте.

, Александр, г. Нарьян-Мар
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

«Сейчас, родственники первого круга не могут зарегистрировать право собственности, из-за нотариального ареста, наложенного при заключении этого договора в 2011 году.»

Здравствуйте. Уточните пожалуйста информацию.

1. Наследники получили у нотариуса свои свидетельства о праве на наследство?

2. Госкомрегистр выдал письменный отказ в регистрации права собственности на основании свидетельства о праве на наследство?

Иск о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства имеет смысл подавать только в том случае, если наследник пропустил этот срок по уважительной причине. Если такой причины нет, то иск не будет удовлетворён.

Есть другой вариант. Если наследник фактически принял наследство, то он может обратиться в суд с другим иском. Это будет иск, объединяющий в себе несколько исковых требований: 1) о признании наследника фактически принявшим наследство; 2) определении доли наследника в наследственном имуществе; 3) признании права собственности на имущество в порядке наследования. Решение суда об удовлетворении иска будет являться основанием для регистрации права собственности на имущество в порядке наследования в Госкомрегистре (Росреестре).

Без свидетельства о праве на наследство или решения суда обращение в Госкомрегистр не имеет смысла, поскольку для регистрации перехода права собственности с прежнего (умершего) собственника на нового (наследника) нужно правовое основание. Таким правовым основанием и является свидетельство о праве на наследство либо решение суда.