Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Какова процедура сокращения работника, у которого двое несовершеннолетних детей?

Как происходит сокращение штатной еденицы и какие права у работника если у нее 2 несовершеннолетних ребенка?И какая выплата должна быть выплачена работнику за сокращение и какой период?И можно ли обжаловать в судебном порядке?И какой шанс её выиграть?Работая 10 лет!

26 Декабря 2016, 13:32, вопрос №1485469 Анжела, г. Владикавказ
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Вадим
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Порядок указан в ТК РФ, и проходить она должна неукоснительно. Между тем процедура включает в себя 4 следующих этапа:

    Приказ.
    Донесение информации до сотрудников с возможным предложением альтернативы.
    Уведомление центра занятости и профсоюзов.
    Собственно увольнение.
    Прежде всего, работодатель должен составить приказ об увольнении сотрудников в связи с сокращением. В таком приказе должна быть указана дата, на которую намечено увольнение штата. Уже после точных сроков, строго за два месяца до вступления его в силу и не позже, работников необходимо уведомить о том, что будут уволены. Каждый сотрудник обязан подписать документ, в котором он подтвердит свою осведомленность о данном факте. В уведомлении могут находится вероятные должности, которые могут быть предложены каждому работнику в качестве альтернативы (если таковые имеются).

    Аналогично в срок от двух месяцев о предстоящем сокращении должны быть оповещены профсоюзы, а также служба занятости населения. Однако существуют определенные категории граждан, которых сократить не получится. К таковым относятся:
    Беременные женщины, а также имеющие на содержании ребенка до 3 лет.
    Сотрудники с наиболее высокой выработкой и квалификацией.
    Обращайте внимание на данные факты, и тогда, возможно, вам не придется искать новую работу и требовать положенные средства после сокращения.

    Если предприятие занимается сокращением сотрудников, первое что оно обязано сделать, это уволить сотрудника по должной процедуре. Трудовой кодекс четко прописывает не только порядок сокращения, но и полный список выплат, которые положены работнику в данном случае. Основные выплаты по сокращению следующие:
    Зарплата за все дни, которые были отработаны в данном месяце.
    Компенсация за неиспользованный отпуск.
    Выходное пособие.
    Средний заработок за все время работы.
    Выплата выходного пособия производится в размере среднего заработка за месяц. О своем сокращении, работник обязан быть уведомлен за два месяца, однако уволиться имеет право и раньше. В таком случае, по ТК РФ, работник также должен получить соответствующую компенсацию, сумма которой равна среднемесячной заработной плате, с учетом недоработанного времени.

    Однако в данном случае следует сделать скидку на тот факт, что данные выплаты осуществляются в разное время. Фактически выплаты по сокращению могут быть растянуты на срок до трех месяцев. В день увольнения работодатель обязан выдать бывшему работнику только первые три выплаты из вышеуказанного списка. Дальнейшие средства, положенные к выплате сотруднику, начисляются в разные сроки и зависят от определенных обстоятельств, в течение последующих месяцев:
    по истечении второго месяца с момента сокращения, уволенный сотрудник имеет право получить среднемесячный заработок, если придет по месту бывшей работы и напишет соответствующее заявление с предъявлением трудовой книжки, которая подтвердит отсутствие трудоустройства;
    по прошествии третьего месяца уволенный сотрудник вновь имеет право обратиться за выплатой, но теперь уже при выполнении определенных условий. Во-первых, он не должен быть трудоустроен, во-вторых, не состоит на учете в Центре занятости. Вторая выплата будет произведена лишь при наличии соответствующей справки.
    Выплаты по сокращению пенсионеров не имеют никаких отличий от пособий рядовым сотрудникам.
    Расчет выплат
    В первую очередь, сотрудник обязан получить свою заработную плату за отработанный период. Компенсации за неиспользованный отпуск — расчет происходит исходя из количества дней отпуска, в котором сотрудник так и не побывал. Однако здесь следует помнить следующий факт: ч. 1 ст. 81 ТК РФ предусматривает выплату полной компенсации сотруднику в том случае, если сотрудник отработал определенное количество времени, после которого он получает право на отпуск, т. е. в течение 5.5 месяца.

    Расчет выходного пособия прописан в ч. 3 ст. 139 ТК. Формула достаточно проста и предусматривает деление начисленной зарплаты за расчетный период на количество отработанных дней. При этом пособие рассчитывается уже по количеству рабочих дней в следующем месяце после того как, работник покинет компанию. Аналогичная ситуация наблюдается и в случае, если сотрудник работал по учету рабочего времени, только в таком случае пособие будет рассчитано не по количеству дней, а по количеству рабочих часов (как правило, цифра составляет 40 рабочих часов). Выходное пособие за второй месяц будет выплачено работнику уже с учетом выдачи первого, и оно не может быть начислено, если работник найдет себе новую работу или же истечет срок его получения, установленный законодательством.
    К сожалению, в нынешнее время сокращения штата – это объективная реальность. Даже если вы имеете великолепную квалификацию и ни единой проблемы за весь период вашей деятельности в фирме или учреждении, никто не может гарантировать, что завтра вам не придется трудоустраиваться заново. Именно по той причине вам необходимо знать свои права, каким образом вы способны сохранить работу в компании, и как получить положенные вам деньги. Помните, если с вами произошло столь печальное событие, это не конец света, а шанс начать новую жизнь. Однако, прежде всего, необходимо закончить дела с прежним местом работы и получить все свои деньги, которые для вас определяет закон.

    26 Декабря 2016, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.