Возможно ли не лишиться прав, пойманным выпившим за рулём?

Выпивали с друзьями, под утро решил поехать домой, практически сразу останавливают гаишники, вместо остановки, решил попробовать удрать, не получилось, поймали, оформили, машину на штраф-стоянку, мне повестка в суд. В протоколе согласился с тем, что выпил 0,5 пива. Возможно ли теперь что то изменить и не лишиться прав?

, Заур, г. Оренбург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вполне возможно.

Часть 1 статья 12.8 КоАП РФ:
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Статья 12.8 КоАП РФ:
Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.