Законно ли объявление дисциплинарного взыскания водителю, со ссылкой на данные ГЛОНАСС?

Я ехал со скоростью 90 км/ч, свидетель в машине это подтверждает. ГЛОНАСС показал скорость в этот момент 138-141 км/ч. Использование системы глонасс не прописано в локальных актах компании. Мне хотят объявить дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения. Законно ли это?

, Алексей, г. Олекминск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Вопрос спорный. Если доводить дело до суда, то боюсь, показания автоматизированной системы перевесят показания свидетеля. Вам нужно будет доказывать, что ГЛОНАСС неправильно передает данные или что в машине не работал спидометр, поэтому вы не знали, с какой реально скростью вы ехали.

Если машина служебная, работодатель-собственник ТС, он имеет право контролировать (а иногда и обязан это делать, например — при исполнении госконтрактов) свое ТС.

Именно в этот момент Я попал в ДТП по вине другого водителя
Алексей

это подтверждается документами ГИБДД? За причиненный материальный ущерб уволить не могут.

А вот если вы признаны виновником, то по пп. " д" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ могут попытаться уволить:

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
Алексей
Клиент, г. Олекминск

Температура была -20 и пока мы выбрались из машины, телефоны отключились у меня и пассажира. В ГИБДД с места ДТП не смогли позвонить, но не признали меня виновным. Вина на третьей стороне, которого не нашли. Запросят заключение от фирмы по работе ГЛОНАСС, корректность работы спутников. (Мне страшно потерять работу будучи невиноватым)

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вопрос о доказаности/недоказанности факта превышения скорости может быть рассмотрен в суде. И уже суд будет решать, чему он поверит в большей степени. Но, что касается увольнения — уволить за превышение (даже, если бы оно было в реальности) не могут. В силу п. 6 ст. 81 тК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

Таким образом, перечень грубых нарушений, за которые можно уволить исчерпывающий, и превышение скорости к нему не относится

Алексей
Клиент, г. Олекминск

Именно в этот момент Я попал в ДТП по вине другого водителя. Удар в левый угол заднего бампера и меня выкинуло с дороги. Был 8 час вечера, машину я не разглядел, он уехал с места ДТП. Я и пассажир не пострадали. Машина ремонту около 200 000 рублей.

Алексей

А что в ГИБДД указали по поводу Вашей вины? И проводили ли они автотехническую экспертизу по устанолвению скорости?