Консультируйтесь с юристом онлайн

972 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
972 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Порядок действий при неисполнении договора

Заказали лестницу у ИП, Подписали договор, внес предоплату, за предоплату есть приходник. Данный ИП лестницу в срок не изготовил, на телефонные звонки не отвечает. В договоре сроки прописаны. Какие мои дальнейшие действия (регистрация в МО)?

26 Декабря 2016, 12:20, вопрос №1485415 Дарья Станиславовна Луконина, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (23)

  • Юрист - Валентина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Добрый день, вы являетесь физическим лицом?

    Если да, то руководствуясь ст. 27 Закона «О защите прав потребителей»:

    1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
    2. Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).
    3. В случае, если выполнение работы (оказание услуги) осуществляется по частям (доставка периодической печати, техническое обслуживание) в течение срока действия договора о выполнении работ (оказании услуг), должны предусматриваться соответствующие сроки (периоды) выполнения таких работ (оказания услуг).
    По соглашению сторон в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

    ст. 28 Закона:

    1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

    назначить исполнителю новый срок;

    поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

    потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
    отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

    26 Декабря 2016, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, я физ лицо

    26 Декабря 2016, 12:24

    Уточнение клиента

    Так как все это сделать, если человек не выходит на связь?

    26 Декабря 2016, 12:26
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Дарья.

    Сейчас Вам нужно написать претензию ИП, в ней Вы можете либо потребовать исполнить обязательство в срок и уплатить при этом неустойку, либо можете потребовать вернуть оплаченные за товар денежные средства.

    Срок ответа на претензию — 10 дней, если ответ в указанный срок не поступит, либо поступит отказ — обращайтесь в суд.

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
    1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
    2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
    передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
    возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
    4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
    5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

    С Уважением.
    Васильев Дмитрий.

    26 Декабря 2016, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как ее написать? куда ее написать?

    26 Декабря 2016, 12:23
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    как ее написать? куда ее написать?
    Дарья Станиславовна Луконина

    Пишите по адресу ИП.

    Пишите в свободной форме, примерно следующая форма должна быть:

    1. «Шапка» — кому пишите и от кого пишите.

    2. наименование документа «претензия»

    3. Пишите когда и что заказали, когда какую оплату произвели.

    4. Указываете, что продавец до сих пор свои обязательства не исполнил.

    5. Указываете требование — либо вернуть деньги, либо исполнить свои обязательства с уплатой неустойки 0,5% за каждый день просрочки.

    6. Ставите внизу дату и подпись.

    26 Декабря 2016, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По почте? с уведомлением о вручении?

    Себе копию сделать?

    26 Декабря 2016, 12:27
  • Юрист - Валентина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате
    как ее написать? куда ее написать?
    Дарья Станиславовна Луконина
    да, я физ лицо
    Дарья Станиславовна Луконина

    У вас договор на оказание услуг по изготовлению лестницы? или договор купли-продажи все же?

    Претензию в письменной форме в двух экземплярах, один продавцу, второй вам с отметкой о получении, датой, подписью.

    Так как все это сделать, если человек не выходит на связь?
    Дарья Станиславовна Луконина

    Направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. А затем при игнорировании ваших требований — обратиться в суд!

    26 Декабря 2016, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    оказание услуг

    26 Декабря 2016, 12:36
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Так как все это сделать, если человек не выходит на связь?
    Дарья Станиславовна Луконина

    Претензию просто направляете на почту с уведомление о вручении и описью вложения, даже если он ее не заберет на почте, претензия все равно будет считаться врученной.

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
    1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

    Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
    2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
    26 Декабря 2016, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не очень понятно что и как нужно отправить по почте. свою копию я как то заверяю? что отправила ему именно претензию?

    26 Декабря 2016, 12:36
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дарья! А что за договор Вы заключали, купли-продажи или на выполнение работ? Лестница с монтажом была?

    Впринципе, Вам в любом случае писать претензию, только обоснование и требования могут быть разные. Тут либо статья 28 ЗОЗПП, либо 23.1.

    26 Декабря 2016, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    договор оказания услуг. изготовление лестницы. ничего не было. взял деньги и все

    26 Декабря 2016, 12:34
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    По почте? с уведомлением о вручении? Себе копию сделать?
    Дарья Станиславовна Луконина

    Да, по почте с уведомление о вручении и описью вложения, после распечатки нужно подписывать. отсканировать и себе распечатать и оставить скан уже подписанной претензии.

    26 Декабря 2016, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Какие мои дальнейшие действия (регистрация в МО)?
    Дарья Станиславовна Луконина

    Поскольку у Вас есть договор и приходный кассовый ордер, у Вас есть все возможности истребовать свои деньги обратно. Для этого обратитесь по адресу, указанному в договоре, с претензией о расторжении договора в связи с нарушением сроков исполнения обязательств. При отсутствии ответа можете обратиться в суд по месту Вашего нахождения о взыскании с ИП денежных средств в соответствии с законом «О правах потребителей».

    Если в договоре адреса нет, то надо будет посмотреть в ЕГРИП данные об ИП и оттуда Взять его адрес. Заказное письмо с уведомлением и описью вложения.

    26 Декабря 2016, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Какие мои дальнейшие действия (регистрация в МО)?
    Дарья Станиславовна Луконина

    Добрый день, вам необходимо письменно обратиться с требованием либо осуществить поставку лестницы в указанные Вами новые сроки, либо требовать возврата средств

    Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
    как ее написать? куда ее написать?
    Дарья Станиславовна Луконина

    Претензию, либо отвезти нарочно, чтоб на вашем экз поставили отметку о получении, либо направить заказным письмом с уведомлением.

    Срок ответа на претензию/требование — 10 дней

    Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
    [Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 22]
    Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    Также можете взыскать неустойку

    Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
    1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
    назначить исполнителю новый срок;
    поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
    потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
    отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
    Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
    Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
    Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

    26 Декабря 2016, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    как ее написать? куда ее написать?
    Дарья Станиславовна Луконина

    Добрый день, Дарья Станиславовна! Направьте исполнителю претензию с Вашими требованиями. Претензию составьте в двух экземплярах, один оставьте у себя, второй направьте исполнителю заказным письмом с уведомлением о вручении (лучше еще и с описью вложения). Также Вы можете вручить претензию исполнителю под роспись — с отметкой о вручении. Если исполнитель не удовлетворит Ваше требование по претензии, обратитесь в суд. К исковому заявлению приложите копии направленной претензии, квитанции о ее отправке, описи вложения, уведомления о вручении (или можете распечатать с сайта Почты России выписку, в которой будет указана дата вручения Вашей претензии исполнителю — делается это по почтовому идентификатору, указанному в почтовой квитанции об отправке претензии).

    26 Декабря 2016, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    По почте? с уведомлением о вручении? Себе копию сделать?
    Дарья Станиславовна Луконина

    Я бы рекомендовала направить заказным с описью, тогда на вашем экз описи будет стоять отметка сотрудника почты и второй ( ваш) экз у вас останется в случае не выполнения требований. И придется обращаться в суд. В суде также сможете взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от суммы иска

    Статья 15. Компенсация морального вреда
    [Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]
    Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
    Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
    [Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 13]

    6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

    Если потребуется помощь в составлении документов — обратитесь к любом юристу

    26 Декабря 2016, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валентина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Независимо от того, какой у вас договор, имеете право на отказ от договора и возврат денег. В суде вы вправе дополнительно требовать компенсацию морального вреда, штраф в размере половины от суммы удовлетворенных требований- при отказе добровольно вернуть денежные средства, неустойку ( в зависимости от договора, либо 1% либо 3% от суммы за каждый день просрочки до удовлетворения требований судом или в добровольном порядке), судебные расходы.

    Государственную пошлину платить не требуется, обратиться в суд можете по месту своей регистрации.

    26 Декабря 2016, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Судебная практика поданным спорам сложилась в пользу потребителя услуг.

    РЕШЕНИЕ

    Именем Российской Федерации
    09 апреля 2015 года г.Москва
    Бабушкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Рябовой Е.В, при секретаре Шалохиной А.В., с участием истца Чернецовой А.А., представителя ответчика Бойкова Д.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №№ по иску Чернецовой А.А. к ООО «Лоранмебель» о защите прав потребителя,
    УСТАНОВИЛ:
    Чернецова А.А. обратилась в суд с иском к ООО «Лоранмебель» о защите прав потребителя, обосновывая свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ с ответчиком заключен договор купли-продажи мебели на общую сумму 47716,24 рублей, которая была полностью оплачена. Согласно условиям договора купли-продажи мебель должна быть доставлена ДД.ММ.ГГГГ, но фактически была доставлена ДД.ММ.ГГГГ, то есть нарушение срока доставки составило 125 дней. Через 7 месяцев в приобретенной у ответчика мебели обнаружились недостатки: просел поролон в диване, нарушилась целостность ткани. ДД.ММ.ГГГГ на обратилась в магазин с претензией, повторно претензия была направлена по почте ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ к ней приходил представитель магазина, но никакого ответа от ответчика получено не было. ДД.ММ.ГГГГ она направила ответчику заявление об отказе от исполнения договора и возврате уплаченных за товар денежных средств, на которую не получила ответа. В связи с изложенным, истец просил суд расторгнуть договор купли-продажи мебели, взыскать уплаченные за товар денежные средства в размере 47716,24 руб., неустойку за нарушение сроков поставки товара в размере 26250,00 руб., компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей, а также судебные расходы.
    Истец в судебное заседание явилась, дополнительно пояснила, что судебные расходы ею были понесены на ксерокопирование документов для суда в размере 566,56 руб. Пояснила также, что на основании письма производителя она пыталась получить свои денежные средства от представителя фирмы-изготовителя — торгового дома «Пинскдрев — Москва», однако по указанному в письме адресу представителей указанной фирмы не было.
    Ответчик в судебное заседание явился, не возражал против удовлетворения требований истца о взыскание неустойки за нарушение сроков поставки товара, однако просил снизить ее размер на основании ст.333 ГК РФ. В удовлетворении остальной части иска просил отказать на том основании, что усадка синтепона не является дефектом мебели, что отражено в договоре купли-продажи мебели (п.5.5).
    Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, нашел исковые требования подлежащими удовлетворению.
    В соответствии с положениями ст.ст. 12, 56 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон; каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
    В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
    В ходе судебного разбирательства установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом Чернецовой А.А. и ООО «Лоранмебель» заключен договор купли-продажи мебели №№. (л.д.9-10). В день заключения договора ДД.ММ.ГГГГ истцом была оплачена стоимость мебели в размере 42000 рублей. Оставшаяся часть денежных средств в размере 5716,24 руб. была оплачена истцом при доставке ДД.ММ.ГГГГ, то есть истцом были полностью исполнены свои обязательства по оплате товара перед ответчиком (л.д.6-8, 11-12).
    Согласно п.п.2.1, 2.2 заключенного между сторонами договора продавец осуществляет поставку товара на свой склад в срок не позднее 50 рабочих дней со дня внесения предоплаты. В срок не позднее 2 рабочих дней с даты поставки товара продавец извещает о поставке покупателя по телефону, после чего происходит передача товара.
    В нарушение условий договора мебель была поставлена истцу с нарушением установленного договором срока на 125 дней, то есть вместо ДД.ММ.ГГГГ мебель была поставлена ДД.ММ.ГГГГ, что не отрицалось ответчиком.
    В соответствии с ч. 1 ст. 456 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
    Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи (ч. 1 ст. 457 ГК РФ).
    В соответствии со ст.23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
    В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
    Таким образом, требования истца о выплате неустойки за нарушение ответчиком сроков передачи приобретенной мебели основаны на законе, условиях заключенного договора и подлежат удовлетворению. Размер неустойки составляет 26250,00 рублей (42000*0,5%*125 дней=26250). Оснований для снижения размера неустойки суд не усматривает.
    В соответствии со ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
    Согласно ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
    В ходе судебного заседания также было установлено, что на приобретенную истцом мебель была установлена гарантия на 12 месяцев, что следует из п.5.1 заключенного между сторонами договора. Через 7 месяцев после приобретения мебели на приобретенной истцом диване образовались недостатки в виде деформации сиденья, потертости ткани, что нашло свое подтверждение в показаниях истца, не доверять которым нет оснований, а также следует из письма производителя, признавшего наличие такого недостатка.
    .Доказательств того, что истцу была передана мебель надлежащего качества, со стороны ответчика суду представлено не было, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что истцу была доставлена и установлена мебель ненадлежащего качества.
    На направленные истцом в адрес ответчика претензии о возврате уплаченной за товар денежной суммы ответа не последовало.
    Таким образом, требования истца о расторжении договора купли-продажи мебели от ДД.ММ.ГГГГ и взыскании уплаченных по договору денежных средств суд находит подлежащими удовлетворению, поскольку судом был установлен факт продажи истцу мебели ненадлежащего качества, в связи с чем по данным требованиям суд взыскивает с ответчика в пользу истца 47716,24 рублей.
    В соответствии со ст.15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
    Таким образом, требование истца о компенсации морального вреда основано на законе и подлежит удовлетворению. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень нравственных страданий, причиненных истцу вследствие нарушения его прав, как потребителя, а также требования закона о разумности и справедливости, и считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца в счет компенсации морального вреда 5 000 рублей.
    В силу ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
    Таким образом, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя в размере 39483,12 рублей (47716,24+26250,00+5000):2=39483,12).
    Требование истца о взыскании с ответчика расходов, понесенных на подготовку документов для обращения с указанным иском в суд в размере 566,56 руб., основаны на законе (ст.98 ГПК РФ) и подлежат удовлетворению.
    В соответствии с ч.1 ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
    Таким образом, с ответчика в доход бюджета города Москвы подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой был освобожден истец, в размере 2419,00 руб.
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
    РЕШИЛ:
    Расторгнуть договор купли-продажи, заключенный между ООО «Лоранмебель» и Чернецовой Анной Анатольевной ДД.ММ.ГГГГ.
    Взыскать с ООО «Лоранмебель» в пользу Чернецовой Анны Анатольевны уплаченные по договору денежные средства в размере 47716,24 рублей, неустойку в размере 26250 руб., компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей, судебные расходы в размере 566,56 рублей, штраф в размере 39483,12 рублей, а всего — 119015,92 руб.
    Взыскать с ООО «Лоранмебель» в доход бюджета города Москвы государственную пошлину в размере 2419,00 руб.
    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца.

    источник advokat — pravo.ru

    26 Декабря 2016, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    договор оказания услуг. изготовление лестницы. ничего не было. взял деньги и все
    Дарья Станиславовна Луконина

    Т.е. Вам не выдавали квитанции об оплате?

    26 Декабря 2016, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, все есть, но не было монтажа и тд.

    Есть приходник о том, что деньги получены

    26 Декабря 2016, 12:40
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    не очень понятно что и как нужно отправить по почте. свою копию я как то заверяю? что отправила ему именно претензию?
    Дарья Станиславовна Луконина

    По поче направляете претензию, ваш экз остается у вас его не нужно никак заверять.

    Либо отвозите лично и он на вашем экз ставит отметку о получении

    26 Декабря 2016, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    не очень понятно что и как нужно отправить по почте. свою копию я как то заверяю? что отправила ему именно претензию?
    Дарья Станиславовна Луконина

    Я уже написал Дарья Станиславовна. Вы направляете на официальный адрес ИП претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Этого будет совершенно достаточно. Если адрес в договоре указан другой — можете отправить претензию в оба адреса.

    26 Декабря 2016, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    не очень понятно что и как нужно отправить по почте. свою копию я как то заверяю? что отправила ему именно претензию?
    Дарья Станиславовна Луконина

    Вам на почте нужно сделать опись, она и подтвердит, что Вы ему направили именно претензию, а не что-то еще.

    26 Декабря 2016, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    нет, все есть, но не было монтажа и тд. Есть приходник о том, что деньги получены
    Дарья Станиславовна Луконина

    Тогда проблем с возвратом средств, либо указанием сроков новой поставки и взыскания неустойки не будет.

    Если потребуется помощь в составлении документов — обратитесь к любом юристу
    26 Декабря 2016, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    оказание услуг
    Дарья Станиславовна Луконина

    Тогда неустойка не 0,5%, а 3% за каждый день просрочки.

    26 Декабря 2016, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    нет, все есть, но не было монтажа и тд. Есть приходник о том, что деньги получены
    Дарья Станиславовна Луконина

    Этого достаточно, не вижу препятствий в возврате денежных средств.

    26 Декабря 2016, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    договор оказания услуг. изготовление лестницы. ничего не было. взял деньги и все
    Дарья Станиславовна Луконина

    Если так, то статья 23.1 ЗОЗПП тут не применима. Коллеги выше уже практически все самое важное обозначили. Я бы отдельно отметил, что Вам нужно выбрать конкретное требования, которое Вы хотите предъявить исполнителю из следующих:

    -назначить исполнителю новый срок;
    -потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
    -отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

    И правильно рассчитать неустойку из расчета 3% от цены работ за каждый день просрочки, если договором не предусмотрен более высокий процент. Если предусмотрен меньший, то считайте исходя из 3-х процентов.

    5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
    Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
    Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
    Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
    26 Декабря 2016, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Если работа выполнена частично, то Вы можете требовать соразмерного уменьшения цены и уплаты существенной неустойки. В любом случае закон занимает крайне жесткую позицию по отношению к нарушителям прав потребителей. Просто решите, что именно для Вас необходимо, формируйте претензию со своими требованиями и направляйте в адрес ИП.

    26 Декабря 2016, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валентина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате
    оказание услуг
    Дарья Станиславовна Луконина
    договор оказания услуг. изготовление лестницы. ничего не было. взял деньги и все
    Дарья Станиславовна Луконина

    в этом случае смотрите мой первый ответ, пишите претензию, руководствуясь ст. 27, 28 Закона «О защите прав потребителей». В данном случае сроки удовлетворения требований регламентированы ст. 31 Закона «О защите прав потребителей»:

    1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
    3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
    В случае нарушения сроков, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

    Далее возникает право на неустойку в размере 3%, поясняла выше,

    Независимо от того, какой у вас договор, имеете право на отказ от договора и возврат денег. В суде вы вправе дополнительно требовать компенсацию морального вреда, штраф в размере половины от суммы удовлетворенных требований- при отказе добровольно вернуть денежные средства, неустойку ( в зависимости от договора, либо 1% либо 3% от суммы за каждый день просрочки до удовлетворения требований судом или в добровольном порядке), судебные расходы.Государственную пошлину платить не требуется, обратиться в суд можете по месту своей регистрации
    Осокина Валентина Юрьевна

    26 Декабря 2016, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.