Как написать и куда кому чтобы мужа отпустили из под стражи

Здравствуйте , мой муж находится под следствием, уже восьмой месяц, куда можно или как написать чтобы отпустили из под стражи домой, ст 162 , он не главный нарушитель, возможно ли что то сделать вообще, он просит чтобы я написала ходатайства подскажите как быть.....

, Вера, г. Чита
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток. можно писать куда угодно, как следователю, прокурору и судье, удачи Вам

Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Разъясню Вам ситуацию более подробнее.

Дело в том, что в отношении Вашего мужа судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В силу ст. 109 УПК РФ

«В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа либо по ходатайству дознавателя в случаях, предусмотренных частью пятой статьи 223 настоящего Кодекса, с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев. »

Т.о. поскольку постановление о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу было заявлено в суд, суд согласился с данным ходатайством и арестовал Вашего мужа. Далее следователь выходил с ходататйствами о продлении срока содержания под стражей обвиняемого и суд с учетом положений ст. 109 УПК РФ суд также соглашался в данным ходатайством следователя, то писать куда бы то ни было просто нет смысла, увы, но это так. И только суд может не продлить срок содеражиня под стражей или следователь может своим постановлением, направленным в СИЗО освободить мужа из-под стражи (для этого должно быть согласие руководителя следственного органа).

 Кроме того, Вы можете попросить у следователя разрешение на свидание с мужем в СИЗО.

Сергей Ипатов
Адвокат

Вера! Не Вы должны писать такие ходатайства, а адвокат, который защищает мужа.Но… на практике, к сожалению, есть так-если уж суд дал своё согласие на арест человека, то выйти из СИЗО до суда-просто нереально, суд будет «тупо» продлять и продлять срок его содержания под стражей. Система такая...