Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как написать и куда кому чтобы мужа отпустили из под стражи

Здравствуйте , мой муж находится под следствием, уже восьмой месяц, куда можно или как написать чтобы отпустили из под стражи домой, ст 162 , он не главный нарушитель, возможно ли что то сделать вообще, он просит чтобы я написала ходатайства подскажите как быть.....

30 Июля 2013, 05:04, вопрос №148538 Вера, г. Чита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброго времени суток. можно писать куда угодно, как следователю, прокурору и судье, удачи Вам  

    30 Июля 2013, 05:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Здравствуйте! Разъясню Вам ситуацию более подробнее.

    Дело в том, что в отношении Вашего мужа судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

    В силу ст. 109 УПК РФ

    «В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа либо по ходатайству дознавателя в случаях, предусмотренных частью пятой статьи 223 настоящего Кодекса, с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев. »

    Т.о. поскольку постановление о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу было заявлено в суд, суд согласился с данным ходатайством и арестовал Вашего мужа. Далее следователь выходил с ходататйствами о продлении срока содержания под стражей обвиняемого и суд с учетом положений ст. 109 УПК РФ суд также соглашался в данным ходатайством следователя, то писать куда бы то ни было просто нет смысла, увы, но это так. И только суд может не продлить срок содеражиня под стражей или следователь может своим постановлением, направленным в СИЗО освободить мужа из-под стражи (для этого должно быть согласие руководителя следственного органа).

     Кроме того, Вы можете попросить у следователя разрешение на свидание с мужем в СИЗО.

    30 Июля 2013, 06:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    Вера! Не Вы должны писать такие ходатайства, а адвокат, который защищает мужа.Но… на практике, к сожалению, есть так-если уж суд дал своё согласие на арест человека, то выйти из СИЗО до суда-просто нереально, суд будет «тупо» продлять и продлять срок его содержания под стражей. Система такая...

    30 Июля 2013, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats