Правомерно ли меня обязываю включить индивидуальное (электрическое отопление)
Здравствуйте. Может ли председатель жк обязать включить меня, как соседа через стенку электрическое отопление . Оправдывая свои действия тем, что у него угловая квартира , у него расход электроэнергии и нагрузка на счетчик больше в два раза, а на мой 0. А также водит дом и лопаются стены от перепада температур. А наш дом новострой. В моей квартире тепло температура 18 градусов и более. Другие соседи и члены жк его поддерживают. Правомерны ли его действия? На какие законодательные документы и акты мне опираться.
Здравствуйте! Он не прав и обязывать вас не имеет права. Пусть платит за электроэнергию.
Статья 149. Председатель правления товарищества собственников жилья
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 149]
1. Председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.
2. Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положение об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества.
Председатель правления ТСЖ – выборная должность. Срок его полномочий определяется в соответствии с уставом товарищества. Выборы (переизбрание) председателя ТСЖ относятся к компетенции высшего органа управления – собрания собственников, либо правления, в зависимости от положений устава. В процессе своей деятельности председатель ТСЖ выполняет следующие функции: обеспечение исполнения решений, принятых правлением; отдача распоряжений и указаний должностным лицам ТСЖ; совершение действий от имени товарищества без доверенности; подпись платёжных документов и совершение сделок, не относящихся согласно закону или уставу товарищества к компетенции общего собрания или правления; разработка и представление для утверждения общим собранием либо правлением правил внутреннего распорядка для работников, занимающихся обслуживанием дома. Размер зарплаты таких работников, как и оплата председателя ТСЖ, также утверждаются правлением или общим собранием. Деятельность руководителя регулируется не только Жилищным кодексом. Правлением каждого товарищества утверждается должностная инструкция председателя ТСЖ, а также иных работников этой организации. В ней определяется не только круг прав и обязанностей, но и ответственность председателя ТСЖ. Смена председателя ТСЖ возможна в нескольких случаях. К ним, в частности, относятся: истечение срока полномочий, собственное желание, инициатива собственников и некоторые другие. Отчёт председателя ТСЖ предоставляется при сложении полномочий, периодически в сроки, установленные уставом и т.д. Каждый из собственников помещений в доме может написать заявление председателю ТСЖ по вопросам, которые относятся к его компетенции. В случае противоправных действий, ненадлежащего исполнения обязанностей и прочих нарушений жалоба на председателя ТСЖ подаётся в том же порядке, что и на руководителя любого другого юридического лица.Источник: www.gilkod.ru/program/gilkodru/obyazannosti_predsedatelya_tszh/