8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли признать договор дарения недействительным, если даритель состоит на учете в ПНД?

день добрый. Можно ли признать договор дарения недействительным, если при его составлении была скрыта информация о том, что даритель около 10-ти лет состит на диспансерном учете в психоневрологическом диспансере

, Анна, г. Астрахань
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Можно ли признать договор дарения недействительным, если при его составлении была скрыта информация о том, что даритель около 10-ти лет состит на диспансерном чете в психоневрологическом диспансере

Да при наличии подтверждения психического заболевания на основе проведения судебно медицинской экспертизы о способности понимать значения своих действий на момент совершения сделки.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Астрахань

Это означает, что в судебном заседании можно будет ходатайствовать перед судьей о назначении проведения соответствующей экспертизы?

Антон Патракеев
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Да, данное основание является безусловным для признания договора дарения недействительным. Единственная проблема — восстановление процессуальных сроков для оспаривания

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016)
Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Астрахань

Ситуация сложилась следующая. Родная мать подала исковое заявление в отношении своей дочери о прекращении права пользования жилым домом, в котором последняя родилась и была прописана с рождения. В последующем дочь выписывалась из дома вместе с семьей, так как отцу дали квартиру. Отец умер и мать вступила в наследство как на дом, так и на квартиру. В семье трое детей. В приватизации квартиры и дома дочь не участвовала, так как была прописана по месту жительства мужа. После развода, мать прописала дочь в доме. В этом году, мать посредством составления дарственной на среднего сына передала квартиру в его собственность. При составлении договора дарения справку из психоневрологического диспансера не предоставляли.

В ходе судебного заседания было предложено заключить мировое соглашение, но мать отказалась. Судебное заседание было перенесено. На очередном заседании дочь решила заявить ходатайство о проведении судебно-психиатрической экспертизы и предъявить встречный иск о признании договора дарения недействительным.

каковы шансы? В целом вопрос стоит о распределении в будущем наследства среди троих детей

Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

Не обязательно признают, но это возможно.

Основание статья 177 ГК РФ

Гражданский кодекс
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Астрахань

Спасибо, Вам!

Это означает, что в судебном заседании можно будет ходатайствовать перед судьей о назначении проведения соответствующей экспертизы?
Анна

Анна.

Вы вправе будете заявить ходатайство об этом в суде.

При этом, как верно обратил внимание один из коллег, в Вашем деле кроме того чтобы доказать что были основания для признания сделки недействительной, надо еще и о сроках исковой давности думать.

Гражданский кодекс
Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179),либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Если Вы не знали и не могли знать об основаниях недействительности указанной сделки, то Вы вправе подать иск и рассчитывать на положительное решение, в том числе с учетом состояния здоровья лица, в момент совершения сделки.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если человек полностью признал вину, но отказался давать показания по 51 статье, можно ли потом отказаться от признания вины?
Если человек полностью признал вину, но отказался давать показания по 51 статье, можно ли потом отказаться от признания вины?
, вопрос №3985080, Игорь, г. Самара
Кредитование
МОжно ли рассторгнуть договор, кому писать претензии и нужно ли это делать, или добиться ничего нельзя и придется оплачивать кредит которым мы даже не воспользовались?
В июле 2022 года хотели совершить покупку в рассрочку через Яндексмаркет, отправили заявку, после одобрения, во время разговора с девушкой из банка, выяснилось, что это кредит и мы отказались. покупки не было, а как оказалось кредит висел все это время. На данный момент в приложении виден договор, по движению средств видно что было списание, спустя сутки возврат от Яндексмаркета и все это время банк спокойно оттуда списывал ежемесячный платежи. Но сумма закончилось, еще есть процентов, по ним идет просрочка. В личном кабинете маркетплейса видно что есть отмена покупки. В телефонном режиме девушке из банка было озвучено что договор не нужен. На данный момент они говорят что мы с ним соглашались и должны платить. МОжно ли рассторгнуть договор, кому писать претензии и нужно ли это делать, или добиться ничего нельзя и придется оплачивать кредит которым мы даже не воспользовались?
, вопрос №3984565, Кристина, г. Краснодар
Налоговое право
Подкажите пож-та, сколько нужно будет заплатить государству с подаренной квартиры налога, квартиру подарила мама дочери по договору дарения, квартира в собственности у дочери менее 3-х лет
Добрый день! Подкажите пож-та, сколько нужно будет заплатить государству с подаренной квартиры налога, квартиру подарила мама дочери по договору дарения, квартира в собственности у дочери менее 3-х лет.
, вопрос №3984274, света, г. Екатеринбург
Гражданское право
Здравствуйте, я студент колледжа и учусь в первой подгруппе по английскому языку, можно ли перевестись во
Здравствуйте, я студент колледжа и учусь в первой подгруппе по английскому языку, можно ли перевестись во вторую подгруппу, если да то что будет с моими оценками которые я успел получить за 1 семестр (сейчас начало второго), к кому мне обращаться, какие есть основания для перевода
, вопрос №3984152, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Можно ли это сделать внутри дня, или процесс снятия с учета занимает какое-то время
Нужно встать на учет в военкомат по новому месту прописки. Прошу максимально подробно описать процесс, как сняться с учета в военкомате по старой прописке и встать на учет в военкомат по новой. Спрашиваю, чтобы не мотаться по 100 раз, а сделать все правильно сразу. Я правильно понимаю, что мне сначала нужно явиться в тот военкомат к которому я прикреплен в настоящий момент (по месту старой регистрации), там написать заявление, по их образцу, затем поехать в новый и там встать на учет. Опишите пожалуйста максимально подробно: какие документы могут понадобиться кроме военника и паспорта с новой пропиской (это постоянная регистрация в моем паспорте в моей новой квартире. Город тот же, район - другой) и какие сроки. Можно ли это сделать внутри дня, или процесс снятия с учета занимает какое-то время. Развернутый ответ приветствуется
, вопрос №3984014, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2016