Может ли человек, работающий на ставку уборщицы, работать еще на ставку по договору ГПХ кочегаром?

Может ли человек, работающий на ставку уборщицы (это шесть часов) работать еще на ставку по договору гражданско-правового характера кочегаром?

, Ирина САзанова, г. Приволжск
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ирина!

Конституция РФ
Статья 37
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Т.о., Вы можете работать и по трудовому договору, и по договору гражданско-правового характера.

Однако в силу ст. 15 ТК РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Иначе грозит административная ответственность:

КоАП РФ
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.