8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли человек, работающий на ставку уборщицы, работать еще на ставку по договору ГПХ кочегаром?

Может ли человек, работающий на ставку уборщицы (это шесть часов) работать еще на ставку по договору гражданско-правового характера кочегаром?

, Ирина САзанова, г. Приволжск
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ирина!

Конституция РФ
Статья 37
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Т.о., Вы можете работать и по трудовому договору, и по договору гражданско-правового характера.

Однако в силу ст. 15 ТК РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Иначе грозит административная ответственность:

КоАП РФ
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я работать в финуправлении района?
проработал в казначействе в должности старшего казначея 10 лет с техническим образованием. Могу ли я работать в финуправлении района?
, вопрос №3041566, Арслан, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, мою частную собственность без моего участия продали неизвестному мне человеку без
Здравствуйте, мою частную собственность без моего участия продали неизвестному мне человеку без доверенности от моего имени, в договоре купле продажи стоит моя фамилия и подпись, а подчерковидная экспертиза показала что это написано и подписано не мной
, вопрос №3042005, Виктор, г. Псков
300 ₽
Вопрос решен
Все
Будет ли договор ГПХ облаться налогом самозанятого
Здравствуйте, такой вопрос. Самозанятый физ.лицо заключает с юр лицом договор ГПХ (Заказчика /Исполнитель) на срок 1 год. Возник вопрос, будет ли такой договор облаться налогом самозанятого?
, вопрос №3042299, Oksana, п. Красная Горка
Военное право
Вдруг начались какие-то военные действия и его призывают, может ли человек сменить категорию в этот промежуток?
Здравствуйте, допустим у человека есть военник категории В. Это когда не призывают в мирное время. Вдруг начались какие-то военные действия и его призывают, может ли человек сменить категорию в этот промежуток? Или лучше сразу? Ответьте сюда пожалуйста vikulovgena84@gmail.com
, вопрос №3042652, Клиент, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я работать внешним совместителем в период нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи по основному месту работы?
Здравствуйте, могу ли я работать внешним совместителем в период нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи по основному месту работы ??? Основной работодатель запугивает штрафами фсс
, вопрос №3043082, Мария Корунова, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2016