Обязательно ли являться в суд по повестке, если жена отказалась от алиментов?

написала отказ об алиментах а мужу пришла повестка явиться к судебным приставам,по какой причине она могла прийти.и что будет если не может явиться.

, надежда, г. Воронеж
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ни мать, ни кто-либо еще не вправе отказываться от алиментов, потому что алименты — это средства на содержание несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ). Если указанные лица не принимают меры к получению алиментов в принудительном порядке, то органы опеки и попечительства вправе при отсутствии соглашения предъявить к обоим родителям ребенка или к одному из них иск о взыскании алиментов в судебном порядке по собственной инициативе.

Если муж не явится, на первый раз ничего не будет, тем более повестка вручена не надлежаще, скорее всего.

надежда
Клиент, г. Воронеж

а вот муж насчет алиментов деньги пеиечисляет не по счету а на руки и в письме приставу я указала что алименты он отдает и претензий к нему я не имею. Ка пристыва на это ответят

Составьте соглашение по оплате алиментов в порядке гл. 16 СК РФ и заверьте у нотариуса. Тогда избежите всех проблем и неудобных вопросов со стороны органов опеки и возможного суда. По сути, Ваши отношения уже регулируются этими договоренностями.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

В случае установления обязанности выплачивать алименты судом освобождение возможно только в судебном порядке.

Основания для освобождения от алиментов на содержание несовершеннолетних детей (предусмотрены ст. 120 СК РФ — прекращение алиментных обязательств):

  1. достижение ребёнком 18 лет
  2. усыновление ребёнка
  3. смерть получателя либо самого алиментообязанного лица.

Отсюда следует, что отказываться от алиментов Вы не вправе.

надежда
Клиент, г. Воронеж

а вот муж насчет алиментов деньги пеиечисляет не по счету а на руки и в письме приставу я указала что алименты он отдает и претензий к нему я не имею. Ка пристыва на это ответят

26 Декабря 2016, 10:47

в письме приставу я указала что алименты он отдает и претензий к нему я не имею. Ка пристыва на это ответят
надежда

Во всяком случае, судебный пристав это учтёт. И внесёт данные в материалы исполнительного производства.

Но Вы поймите, пристав должен соблюдать интересы ребёнка, и убедиться в исполнении судебного решения.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Надежда, будьте добры, поясните, кому вы отказ написали? И что за отказ?

К судебным приставам нужно Вам лично было приехать и написать заявление об отзыве исполнительного документа (п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве») и только так вы с мужем можете решить вопрос.

надежда
Клиент, г. Воронеж

я Писала в калач приставу об отзыве исполнительного документа и написала там что претензий не имею.и расписку мужу написала что алименты выплачены с такого по такой период в такой о сумме