Как составить исковое заявление в суд, для выписки бывшего супруга из квартиры?

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста составить исковое заявление в суд на выписку из квартиры бывшего супруга.

Я выкупила у бывшего супруга его долю в квартире и в договоре купли продажи он указал что выпишется из квартиры по первому требованию, а потом он уехал из города и связи с ним ни какой нет куда он уехал я не знаю и телефона его у меня нет, а мне на данный момент надо его выписать.

, Наталья, г. Новый Уренгой
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сначала напишите ему претензию о снятии с регучета. Подождите, когда письмо вернется, а затем подавайте в суд иск о признании утратившим право пользования.

Досудебный порядок урегулирования спора необязателен в данном случае.

Требование о снятии с учета написать нужно, потому что у вас в договоре указано

что выпишется из квартиры по первому требованию
Наталья
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Досудебный порядок урегулирования спора необязателен в данном случае. Иск подается по месту регистрации ответчика. Оплачивается госпошлина 300 рублей. Прилагается количество копий по количеству лиц, участвующих в деле

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом(статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Иск о признании утратившим право пользования суд может не принять, поскольку в нарушение ст. 131,132 ГПК РФ не указан адрес ответчика. Вам для начала нужно обратиться с заявлением в ФМС, узнать адрес бывшего мужа, пусть это будет Ваш адрес. Тогда указывайте Ваш адрес как адрес ответчика. Не беда, что он у Вас не проживает и извещение суда не получит, зато он будет считаться извещенным надлежащим образом. Разбирательство по делу после этих процедур успешно двинется дальше.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Иск о признании утратившим право пользования суд может не принять, поскольку в нарушение ст. 131,132 ГПК РФ не указан адрес ответчика.

Указывайте последний известный адрес, то есть место его регистрации.