Консультируйтесь с юристом онлайн

1376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1376 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как составить исковое заявление в суд, для выписки бывшего супруга из квартиры?

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста составить исковое заявление в суд на выписку из квартиры бывшего супруга.

Я выкупила у бывшего супруга его долю в квартире и в договоре купли продажи он указал что выпишется из квартиры по первому требованию, а потом он уехал из города и связи с ним ни какой нет куда он уехал я не знаю и телефона его у меня нет, а мне на данный момент надо его выписать.

26 Декабря 2016, 09:03, вопрос №1485237 Наталья, г. Новый Уренгой
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Ольга
    Адвокат, г. Курган
    Общаться в чате

    Сначала напишите ему претензию о снятии с регучета. Подождите, когда письмо вернется, а затем подавайте в суд иск о признании утратившим право пользования.

    26 Декабря 2016, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Антон
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Досудебный порядок урегулирования спора необязателен в данном случае. Иск подается по месту регистрации ответчика. Оплачивается госпошлина 300 рублей. Прилагается количество копий по количеству лиц, участвующих в деле

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ
    Статья 209. Содержание права собственности
    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
    3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом(статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

    4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
    26 Декабря 2016, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Нижневартовск
    Общаться в чате

    Иск о признании утратившим право пользования суд может не принять, поскольку в нарушение ст. 131,132 ГПК РФ не указан адрес ответчика. Вам для начала нужно обратиться с заявлением в ФМС, узнать адрес бывшего мужа, пусть это будет Ваш адрес. Тогда указывайте Ваш адрес как адрес ответчика. Не беда, что он у Вас не проживает и извещение суда не получит, зато он будет считаться извещенным надлежащим образом. Разбирательство по делу после этих процедур успешно двинется дальше.

    26 Декабря 2016, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Иск о признании утратившим право пользования суд может не принять, поскольку в нарушение ст. 131,132 ГПК РФ не указан адрес ответчика.

    Указывайте последний известный адрес, то есть место его регистрации.

    26 Декабря 2016, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ольга
    Адвокат, г. Курган
    Общаться в чате
    Досудебный порядок урегулирования спора необязателен в данном случае.

    Требование о снятии с учета написать нужно, потому что у вас в договоре указано

    что выпишется из квартиры по первому требованию
    Наталья
    26 Декабря 2016, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.