Каковы сроки оплаты больничного по беременности, если главный офис находится в другом городе?

Доброго времени суток. Вопрос вот в чём: г. Тюмень.Написала заявление на больничный по беременности и родам в офисе на работе в г. Тюмень 14.12.2016, сегодня 26.12.2016 (Документы и справки все сдала) деньги на счёт не поступили, позвонила в бухгалтерию там сказали , что так как главный офис в Москве нужно ждать пока документы дойдут туда так как сканы их не интересуют, и только после этого будет известно , что да как.Через пару дней Новый год и Н.Г. выходные, соответственно никто этим заниматься не будет.Кто прав, и что делать?

, Маргарита, г. Тюмень
Екатерина Орлова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Маргарита!

Работодатель должен назначить Вам пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения (ч. 1 ст. 15 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, п. 18 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 N 1012н). А выплата больничного по беременности и родам должна быть произведена в день выплаты зарплаты, ближайший за днем назначения пособия (ч. 8 ст. 13, ч. 1 ст. 15 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Если в течение указанного срока Вам не выплатят пособие, то можете обратиться в Государственную Инспекцию по труду с заявлением на организацию, в которой Вы работаете о невыплате пособия или непосредственно в суд с исковым заявлением по тому же основанию.

Маргарита
Клиент, г. Тюмень

Большое Вам спасибо!