Может ли суд взыскать долг в пользу потерпевшего, из пособия по уходу за ребенком?

добрый день!

Подскажите пожалуйста может ли суд взыскать долг в пользу потерпевшего с пособия по уходу за ребенком?

, Мария, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

На пособие по уходу за ребенком взыскание не подлежит обращению.

Если приставы арестуют счет, на который поступает пособие, то арест надо снимать подавая приставам заявление и справку о выплате пособия на ребенка на этот счет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария

Только если пристав не будет знать, какие денежные средства на счету должника. Может наложить арест на счет и деньги спишут. Должник вправе обратится в свою очередь с заявлением в ФССП о возврате списанных денежных средств, так как на них не может быть обращено взыскание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
Мария
Клиент, г. Москва

а со средств которые перечисляет работодатель, которые так же являются пособием по уходу за ребенком

Мария

Не имеет значения. Если это пособие на ребенка, то на эти денежные средства не может быть обращено взыскание.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Суд только вынесет решение, а взысканием будут заниматься судебные приставы исполнители. С пособия по уходу за ребенком, увы, приставы долг не будут взыскивать

Может быть у нее есть имущество? Приставы обязаны выйти к ней домой и описать имущество, если таковое имеется

Мария
Клиент, г. Москва

а имущество родителей является её имуществом

Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Нет не может

ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием илидругими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Скорее всего по вменяемой статье ей дадут реальный срок лишения свободы и она отправиться его отбывать, но могут и предоставить отсрочку по ст. 82 УК РФ. Учитывая криминальный склад мышления виновной, она будет стремиться избежать ответственности всеми способами, а следовательно, избавится от всех своих активов, либо она это уже сделала. Остается только ст. 315 УК РФ неисполнение решения суда, но приставы тоже неохотно идут на это, поскольку дознавателям будет очень трудно доказать ее вину.

Если прописана у родителей и там есть ее ценные вещи, то приставы могут их изъять, если родители не докажут, что они ей не принадлежат. Но если ценных вещей нет, что по всей вероятности, то предметы обихода и старые вещи приставы не описывают обычно. В общем, придется запастись терпением.

Мария
Клиент, г. Москва

У неё несовершеннолетний ребёнок которому 2 месяца

Ст.82 УК РФ

1. Осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Надеюсь, что Вы уже подали гражданский иск, тогда подождите приговора суда, может ситуация прояснится и появятся реальные вопросы, а не предположительные.