Как исчисляется срок исковой давности по кредитному долгу, при наличии внесудебного разбирательства?

Скажите пожалуйста, кредит взят в2006г. В 2009 прекращена выплата. Но у банка есть внесудебка и они работали по ней все эти годы. Лишь в 2015 г банк узнал, что залоги по судам ушли другим лицам. Сейчас банк подает на взыскание суммы долга , указывая ,что исковая давность у него начинается с 2015г , когда он узнал ,что не может взыскать по внесудебке. Извещение о начале процедуры обращения взыскания он мне вручил в январе 2009 года. С какого момента считать начала срока исковой давности? С момента вручения извещения 2009 г или с момента узнавания банком ,что нет залогов. Нужен срочный ответ. Сегодня суд.

, Лада, г. Саратов
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Скажите пожалуйста, кредит взят в2006г. В 2009 прекращена выплата. Но у банка есть внесудебка и они работали по ней все эти годы. Лишь в 2015 г банк узнал, что залоги по судам ушли другим лицам. Сейчас банк подает на взыскание суммы долга, указывая, что исковая давность у него начинается с 2015г, когда он узнал, что не может взыскать по внесудебке. Извещение о начале процедуры обращения взыскания он мне вручил в январе 2009 года. С какого момента считать начала срока исковой давности? С момента вручения извещения 2009 г или с момента узнавания банком, что нет залогов. Нужен срочный ответ. Сегодня суд.(с)

Обязательно заявите о применении судом срока исковой давности. желательно, письменно. Срок исковой давности для банка будет считаться с того дня, когда вы просрочили свой очередной платеж по кредиту. Иного толкования быть не может.

Лада
Клиент, г. Саратов

Но при наличии действующего договора внесудебки банк говорит ,что мы без суда договорились взыскать сумму долга . Лишь в 2015 мы узнали ,что без суда не можем взыскать.

Поясните, пожалуйста, что такое ВНЕСУДЕБКА в Вашем понимании?

Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Не до конца понятно, по данному кредиту у вас было имущество в залоге ?

Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.

Договор и есть соглашение о том, что вы будете им платить без суда, договор о том что вы платите без суда в данном случае просто дублирует договор и ничего по сути не меняет.

Лада
Клиент, г. Саратов

Договор о внесудебном обращении взыскания на заложенное имущество

Лада
Клиент, г. Саратов

У меня был график погашения до 11 года. Но в 2009 я не смогла вносить очередные платежи и банк потребовал всю сумму к возврату. Я написала им письмо ,что не могу платить и просила реструктуризацию. Они отказали и прислали извещение о начале продедуры взыскания путем обращения на залог