8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исчисляется срок исковой давности по кредитному долгу, при наличии внесудебного разбирательства?

Скажите пожалуйста, кредит взят в2006г. В 2009 прекращена выплата. Но у банка есть внесудебка и они работали по ней все эти годы. Лишь в 2015 г банк узнал, что залоги по судам ушли другим лицам. Сейчас банк подает на взыскание суммы долга , указывая ,что исковая давность у него начинается с 2015г , когда он узнал ,что не может взыскать по внесудебке. Извещение о начале процедуры обращения взыскания он мне вручил в январе 2009 года. С какого момента считать начала срока исковой давности? С момента вручения извещения 2009 г или с момента узнавания банком ,что нет залогов. Нужен срочный ответ. Сегодня суд.

Показать полностью
, Лада, г. Саратов
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Скажите пожалуйста, кредит взят в2006г. В 2009 прекращена выплата. Но у банка есть внесудебка и они работали по ней все эти годы. Лишь в 2015 г банк узнал, что залоги по судам ушли другим лицам. Сейчас банк подает на взыскание суммы долга, указывая, что исковая давность у него начинается с 2015г, когда он узнал, что не может взыскать по внесудебке. Извещение о начале процедуры обращения взыскания он мне вручил в январе 2009 года. С какого момента считать начала срока исковой давности? С момента вручения извещения 2009 г или с момента узнавания банком, что нет залогов. Нужен срочный ответ. Сегодня суд.(с)

Обязательно заявите о применении судом срока исковой давности. желательно, письменно. Срок исковой давности для банка будет считаться с того дня, когда вы просрочили свой очередной платеж по кредиту. Иного толкования быть не может.

0
0
0
0
Лада
Лада
Клиент, г. Саратов

Но при наличии действующего договора внесудебки банк говорит ,что мы без суда договорились взыскать сумму долга . Лишь в 2015 мы узнали ,что без суда не можем взыскать.

Поясните, пожалуйста, что такое ВНЕСУДЕБКА в Вашем понимании?

0
0
0
0
Павел Шестаков
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Не до конца понятно, по данному кредиту у вас было имущество в залоге ?

Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.

Договор и есть соглашение о том, что вы будете им платить без суда, договор о том что вы платите без суда в данном случае просто дублирует договор и ничего по сути не меняет.

0
0
0
0
Лада
Лада
Клиент, г. Саратов

Договор о внесудебном обращении взыскания на заложенное имущество

Лада
Лада
Клиент, г. Саратов

У меня был график погашения до 11 года. Но в 2009 я не смогла вносить очередные платежи и банк потребовал всю сумму к возврату. Я написала им письмо ,что не могу платить и просила реструктуризацию. Они отказали и прислали извещение о начале продедуры взыскания путем обращения на залог

Похожие вопросы
Все
Срок давности взыскания судебных расходов по уголовному делу
Я был потерпевшим по уголовному делу, процесс окончен и суд признал виновным обвиняемого. По уголовному делу у меня были судебные расходы 25 000 рублей. Хочу взыскать, но не могу найти срок давности взыскания. например, по ГПК РФ срок давности составляет 3 месяца. А по упк?
, вопрос №4085674, Алексей, г. Самара
Все
Добрый день Подскажите пожалуйста с какого момента начинается
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с какого момента начинается течь срок исковой давности по оплате комм.платежей?
, вопрос №4084135, Елена,
Предпринимательское право
Хочу списать налоговую задолженность по причине пропусков сроков исковой давности, подскажите как нужно действовать в данной ситуации
Добрый день. Хочу списать налоговую задолженность по причине пропусков сроков исковой давности, подскажите как нужно действовать в данной ситуации. Числилась как ИП, в 2020 году ип закрыла.
, вопрос №4082972, Елена, г. Москва
486 ₽
Налоговое право
Лица, напрямую обратиться в банк и списать с меня этот долг?
Добрый день Я физ.лицо - статуса ИП нет и никогда не было. Имеется долг по транспортному налогу за 2015 и 2016 год. Налоговая в суд не обращалась , взыскать этот долг не пыталась. При формировании ЕНС - этот долг попал в ЕНС, хотя по закону не должен был. Я написала письмо в налоговую ,с требованием исключить данный долг из ЕНС , на основании истечения срока принудительного взыскания Налоговая ответила , что они работают над этим вопросом. И на прошлой неделе я зашла в свой ЛК и действительно , данный долг из ЕНС исчез. На данный момент никаких задолженностей у меня нет Вчера , пришло извещение от Почты России и я на почте получила от налоговой письмо ( фото письма прилагаю). ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ - письмо составлено 15 февраля , но отправили его мне только 2 апреля ( судя по отслеживанию трек номера ). Так же интересный момент , что их письмо называется "решение" . В своем решении они пишут о внесудебном ( бесспорном порядке ) списания с меня этой задолженности напрямую через банк . Но при этом так же сами указывают , что данная мера применяется для организаций и физ лиц имеющих статус ИП. Но я не имею и никогда не имела статуса ИП . Хотя данной письмо написано именно на меня , все мои данные указаны вероно. В связи с вышеизложенным у меня к Вам вопрос. Разве может налоговая БЕЗ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ в отношении физ. лица , напрямую обратиться в банк и списать с меня этот долг? Тем более, что срок принудительного взыскания давно прошел , с чем сама налоговая согласилась и убрала этот долг из ЕНС на основании истечения срока принудительного взыскания !
, вопрос №4082254, Эля, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать возражение ссылаясь на срок исковой давности?
Здравствуйте, муж взял кредит в Джима ни банке в 2012 году. Последняя оплата была в 2013 году, полностью кредит не закрыт. РСВ подал в суд о взыскании долга. Сегодня получил судебный приказ. Как быть? Можно ли подать возражение ссылаясь на срок исковой давности?
, вопрос №4081205, Альбина, г. Казань
Дата обновления страницы 26.12.2016