Можно ли оспорить дарственную?

Я владелец доли в ООО,подарил часть доли своей жене,с которой 18 лет в браке,есть дети.Вместе развивали бизнес,брали обязательства по кредитам заверенные нотариусом и т.д.Может ли первая супруга,в разводе 19 лет,оспорить эту дарственную,ранее не дававшая о себе никак знать и потребовать своё?ООО создано при первой жене,участия не принимала.Бизнес развит после развода.

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Все зависит от того, сколько времени прошло с момента дарения. Если уже прошло более 3-х лет после заключения сделки, то уже прошел срок исковой давности для обращения в суд и оспорить ничего не получится.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Если же 3 года еще не прошло, то она действительно может обратиться в суд и попробовать оспорить сделку на том основании, что часть из подаренной доли принадлежит ей, так как доля оформлена в период брака.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Ирина,

, в разводе 19 лет,
Ирина

Уже срок исковой давности по разделу имущества пропущен

ст 38 Семейного Кодекса РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

С уважением Р.В. Добышев

Если следовать логики первая жена должна была узнать или знать о разделе бизнеса и получения своей доли после развода, т.к. ООО создано в период брака с бывшей женой. В течение трех лет не было подано бывшей женой требование о разделе имущества и разделе бизнеса и только через 19 лет заявляется бывшей женой требование о разделе имущества — я думаю суд откажет в восстановление срока по разделу имущества и если руководствоваться тем более

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Поэтому нужно иметь ввиду когда произошла сделка дарения — прошло уже десять лет или нет — чтобы признать договор дарения недействительным.

Желаю удачи

Сергей Микрюков
Юрист

Если после развода с первой женой прошло более 3 лет и раздел имущества не был произведен при разводе, то сейчас раздел имущества супругов невозможен.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Можно ли оспорить дарственную? Я владелец доли в ООО, подарил часть доли своей жене, с которой 18 лет в браке, есть дети.Вместе развивали бизнес, брали обязательства по кредитам заверенные нотариусом и т.д.Может ли первая супруга, в разводе 19 лет, оспорить эту дарственную, ранее не дававшая о себе никак знать и потребовать своё? ООО создано при первой жене, участия не принимала.Бизнес развит после развода.
Ирина

Добрый день, да, может, так как срок исковой давности по разделу имущества считается не с развода, а с того времени, как супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 05.11.1998 г «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).