Я участник закупки по 44-ФЗ. Вопрос по заполнению первой части заявки

Если Заказчик в таблице требований к конкретным показателям товарам в самом начале ссылается на подпункт 1 пункта 2.1.2 инструкции по заполнению, т.е. нужно указать показатели материалов, изделий, которые не могут изменяться в соответствии с подпунктом 1 пункта 2.1.2. Вопрос: нужно ли в тексте требований удалять слова "должен быть", "эквивалент" (не где по тексту инструкции об этих словах речи нет), а также значения "не менее", порядок заполнения которых уже относиться ко 2 подпункту пункта 2.1.2 инструкции? Привожу текст инструкции и требований ниже:

Текст инструкции:

2.1.2. Инструкция по заполнению первой части заявки на участие в аукционе в электронной форме.

К конкретным показателям относятся: функциональные характеристики (потребительские свойства), технические, качественные характеристики, эксплуатационные характеристики товара, характеристики безопасности товара, в том числе, показатели, указанные в ТЕХНИЧЕСКОМ ЗАДАНИИ (Раздел 3 настоящей документации об аукционе), иные показатели (связанные с определением соответствия предлагаемых товаров установленным Заказчиком требованиям).

При указании наименования товара Участник аукциона вправе указать марку, модель, артикул товара или любые другие сведения, позволяющие идентифицировать предлагаемый товар.

1) Предложения Участника аукциона в отношении показателей товара, работы, услуги, значения которых не могут изменяться.

Техническим заданием могут быть определены показатели товаров, работ, услуг, значения которых не могут изменяться. В отношении показателей, значения которых в соответствии с условиями Технического задания не могут изменяться, Участник аукциона должен указать конкретное и однозначное значение показателя, в точности соответствующее (повторяющее) значение такого показателя, указанное в Техническом задании.

Перечисление показателей через запятую, точку с запятой, дробь, союз «и» означает, что предложение Участника аукциона по данному показателю должно соответствовать всем перечисленным таким образом значениям показателей. При этом значения таких показателей не могут изменяться.

2) Предложения в отношении показателей товара, работы, услуги, для которых установлены максимальные и (или) минимальные значения показателей.

Техническим заданием могут быть определены показатели товаров, работ, услуг, для которых установлены максимальные и (или) минимальные значения. В отношении показателей, для которых Техническим заданием установлены максимальные и (или) минимальные значения, Участник аукциона должен указать одно конкретное значение показателя, которое равно или превышает минимальное значение показателя, указанное в Техническом задании, и в то же время не превышает максимального значения показателя, указанного в Техническом задании.

3) Предложения в отношении показателей товара, работы, услуги, для которых установлены диапазоны значений.

Техническим заданием могут быть определены показатели товаров, работ, услуг, для которых установлены диапазоны значений. В отношении показателей, для которых Техническим заданием установлены диапазоны значений, Участник аукциона должен указать диапазон с конкретным начальным и конечным значениями показателя.

Привожу текст требований:

Требования

к техническим и качественным характеристикам, функциональным (потребительским свойствам) характеристикам, эксплуатационным характеристикам (при необходимости) материалов, изделий, используемых при оказании услуг

п/п Наименование товара Технические характеристики

Показатели материалов, изделий, которые не могут изменяться в соответствии с подпунктом 1 пункта 2.1.2 Инструкции по заполнению первой части заявки на участие в аукционе в электронной форме Раздела 2 настоящей документации об аукционе:

Материалы и изделия, используемые при оказании услуг

1 Дезинфицирующее средство Должно представлять собой бесцветную прозрачную жидкость с нейтральным запахом для мытья и дезинфекции облицовочной плитки, полов, пластика, унитазов, сантехники, мусорных ведер, не повреждающую поверхность.

2 Бумажное санитарно-гигиеническое изделие, тип 1 Бумага туалетная. Вид – рулонная. Однослойная. Совместимая с оборудованием TORK или эквивалент.

Материал – целлюлоза, вторичное волокно.

3 Полотенца

бумажные для диспенсера Вид - листовые. Двухслойные. Однослойная. Совместимая с оборудованием TORK или эквивалент.

Количество листов в упаковке – не менее 200. Z – сложение.

Материал – целлюлоза.

  • Инструкция
    .doc
  • Таблица требований к товарам
    .doc
  • Заполненые мною требования
    .doc
, Ramazan, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Рамазан!

Согласно ст.66 44-ФЗ 3. Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:
1) при заключении контракта на поставку товара: б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.

Конкретные показатели означает точные характеристики товар. То есть, слова не более, не менее, диапазонные значения не применяются. Это правило действует для товаров в отношении которых установлены такие конкретные характеристики. Бывают ситуации когда поставка товара с конкретными характеристиками невозможно. Например поставка одинаковых по размеру овощей или фруктов. Обычно в таком случае указываются диапазонные значения, например, длина/ширина 5-7см.

В п.3 вашего предложения нужно указать точное значение количества листов, например — 250. В п.12 тоже самое, указать конкретную характеристику.

Вы правильно убрали слова «должно», «должен быть» и подобное. Хотя на практике отклонения по таким основаниям признают незаконными.

Желаю удачи!