Как вернуть деньги, если банк наложил арест на карту, куда поступает пенсия по потере кормильца?

Я заключил с ответчиком договор банковской карты ”Сбербанк-Maestro Социальная”, на которые происходит перечисление денежных средств в виде моей пенсии, так как являюсь получателем пенсии по случаю потери кормильца.

Согласно определение суда мирового судьи суд решил взыскать с меня в пользу АО ”.....” за судебные расходы на сумму ...... рублей.

Мой иск был проигран. Подал апелляцию, но оставили без изменения. Суд снизил судебные расходы ответчику примерно 30%.

Взыскатель обратился в Сбербанк с заявлением и исполнительным листом о списании с моего счёта.

Согласно п. 10, ст. 101 "Об исполнительном производстве" ФЗ от 02.10.2007 года № 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016) о том, что запрещается судебным приставам и банкам наложить арест и снимать денежные средства, так как я получаю пенсию по случаю потери кормильца.

Банк списал частично мои деньги, так как у меня на счету уже нулевой баланс.

Я обратился в Сбербанк о возврате денежных средств и предоставил им документы.

Банк пишет, что мне нужно самому обратиться к взыскателю или суд о возврате денег.

Правомерно Банк поступил? Банк всё равно может списать деньги у взыскателя и вернуть мне деньги. Непонятно что тут сложного?

Я заключил с ответчиком договор банковской карты ”Сбербанк-Maestro Социальная”, на которые происходит перечисление денежных средств в виде моей пенсии, так как являюсь получателем пенсии по случаю потери кормильца.

Согласно определение суда мирового судьи суд решил взыскать с меня в пользу АО ”.....” за судебные расходы на сумму ...... рублей.

Мой иск был проигран. Подал апелляцию, но оставили без изменения. Суд снизил судебные расходы ответчику примерно 30%.

Взыскатель обратился в Сбербанк с заявлением и исполнительным листом о списании с моего счёта.

Согласно п. 10, ст. 101 "Об исполнительном производстве" ФЗ от 02.10.2007 года № 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016) о том, что запрещается судебным приставам и банкам наложить арест и снимать денежные средства, так как я получаю пенсию по случаю потери кормильца.

Банк списал частично мои деньги, так как у меня на счету уже нулевой баланс.

Я обратился в Сбербанк о возврате денежных средств и предоставил им документы.

Банк пишет, что мне нужно самому обратиться к взыскателю или суд о возврате денег.

Правомерно Банк поступил? Банк всё равно может списать деньги у взыскателя и вернуть мне деньги. Непонятно что тут сложного?

На карту могут поступать и пенсия, и переводы от частных лиц, вот банк может контролировать, какие это деньги, если это не пенсионная и тогда мне вообще не возвратят?

, Лев, г. Воронеж-45
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В Вашем случае банк абсолютно не имел права списывать деньги тем более с пенсии! Если есть исполнительный лист в банке, то это напрямую к судебным приставам по Вашему месту жительства, суд вынес решение и это решение после вступления в законную силу, ушел к судебным приставам! Как показывает правктика, приставы вообще без разбора арестовывают любые открытые счета, будь то пенсия, или детские пособия! Вам нужно взять справку с соц защиты, что вы получаете пенсию по потере кормильца и отнести в службу судебных приставов по месту жительства, в течении пяти дней если не в день обращения, приставы обязаны вынести постановлении о снятии ареста с данного счета и вернуть Вам деньги! Если же этого сделано не будет, обратитесь в канцелярию приставов с жалобой на действие/бездействие пристава исполняющий Ваше дело! В течении 10 дней Вам должны дать ответ от приставов о мерах разрешения данной ситуации! После, если ничего не изменится, то тогда в суд!

Удачи!

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Вы не читаете мои вопросы внимательно. Приставы не причём. Всё это Банк делает. И ещё такой вопрос. На карту могут поступать и пенсия, и переводы от частных лиц, вот банк может контролировать, какие это деньги, если это не пенсионная и тогда мне вообще не возвратят?