8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли возврат компрессионных колготок, если продавец неверно подобрал размер?

Здравствуйте.Сегодня приобрела в специализированном магазине компрессионные колготки.Продавец произвела замеры и дала мне размер.Когда пришла домой выяснилось,что колготки малы и надеть их не возможно.Я произвела дома замены и выяснила,что продавец ошиблась и дала колготки на размер меньше.Я знаю что по закону они не подлежат обмену и возврату,но что делать если ошибся продавец?Возможен ли обмен или возврат?Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы можете потребовать замены в связи с недостоверной информацией.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
0
0
0
0
Анна Анашкина
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, на самом деле согласно Закона о защите прав потребителей данный товар обмену и возврату не подлежит.

Попробуйте пойти в магазин и договориться с продавцом.

Возможно, Вам пойдут навстречу.

0
0
0
0

Дополню: информация о товаре, обеспечивающая возможность его правильного выбора, содержится на упаковке с колготками.

В обязанности продавца не входит производить замеры.

Свои параметры покупатель должен либо знать, либо замерить самостоятельно.

Вам предоставили неверную информацию о Ваших замерах, а не о товаре, что не одно и тоже.

Однако информация о том, что определенные виды товаров в соответствии с Постановлением Правительства РФ не подлежат обмену или возврату, у продавца должна быть размещена в месте, доступном для ознакомления клиентом.

Если у данного продавца такой информации не размещено, тогда можете потребовать обмена или возврата.

0
0
0
0
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Действительно, согласно ст. 25 ЗоЗПП РФ;

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Однако, Колготки, купленные вами можно обменять, или вернуть деньги, только если вы найдете изъян (недостаток) по ст. 18 ЗоЗПП РФ. Проблема в том, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998г. №55 колготки считаются товаром не подлежащим возврату надлежащего качества. Вероятоно можно попробовать попросить продавца дать вам другой размер, но без гарантии. Объясните всю ситуацию в магазине на месте.

0
0
0
0
Андрей Красников
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Анастасия, а вы обратитесь в магазин с требованием о не надлежащем предоставлении вам информации о товаре ст. 10 ЗоПП, ведь это вам посоветовали неверный размер, а не вы настояли. Может вы были не одна, а с подругой, которая может быть свидетелем.

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Действительно! в случае наличия СВИДЕТЕЛЕЙ о некачественно предоствавленнойц услуге _- колготки оказались не того размера — будет действовать Федеральный Закон «О защите прав потребителей»

Надо написать Претензию в магазин с указанием свидетеля… — но и в данном случае Вам лишь ОБМЕНЯЮТ товар, возврата денег не будет.

будьте внимательны и удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый день, может ли работодатель уволить сотрудника, если сотрудник переписывалась с мужем работодателя?
Добрый день, может ли работодатель уволить сотрудника, если сотрудник переписывалась с мужем работодателя?
, вопрос №3965562, Эльмира, г. Казань
Банкротство
Теперь хочу подать на банкротство, но боюсь что могут присудить как преднамеренное, возможна ли списание долгов в таком случае?
Здравствуйте, в моей жизни произошла ситуация из не приятных. На фоне эмоций набрал долгов в МФО, проиграл их на ставках. Официального дохода нет, как и имущества. Теперь хочу подать на банкротство, но боюсь что могут присудить как преднамеренное, возможна ли списание долгов в таком случае ?
, вопрос №3964857, Клиент, с/п. Архангельское
Семейное право
Вышла замуж за военного, хочу бросить университет так как мужа переводят в другой город по службе, нужно ли мне оплачивать целевое если нет, то какие документы нужно предоставить в университет?
Здравствуйте. Я учусь на целевом обучении в медицинском университете федерального значения. Вышла замуж за военного, хочу бросить университет так как мужа переводят в другой город по службе,нужно ли мне оплачивать целевое если нет, то какие документы нужно предоставить в университет?
, вопрос №3964210, Марина, г. Курск
Уголовное право
Был осуждён по ст 159ч 4 3 года 6 месяцев условно Вину не признал Срок уже окончен Возможен ли пересмотреть дело вина не доказана
Был осуждён по ст 159ч 4 3 года 6 месяцев условно Вину не признал Срок уже окончен Возможен ли пересмотреть дело вина не доказана
, вопрос №3963961, Андрей, г. Ангарск
Дата обновления страницы 26.12.2016