Ооо в качестве производства, учёт расходов. Ип оказывает услуги

Ооо на основной системе налогообложения, занимается восстановительным производством(автозапчасти). Закупает бу сырье у частных лиц и разборок в РФ и за рубежом. Сырье восстанавливает силами сторонней организации по договору.

1) Является ли эта организация производством, с точки зрения НК РФ? Закона об Ооо, или других документов. Какие признаки у производственных организаций по нашему законодательства?

2) Может ли данная организация учитывать доходы и расходы по методу начисления?

3) Требуются ли какие либо лицензии, разрешения на восстановление автозапчастей?

4) Сторонняя организация это ИП, оказывает услуги по восстановлению(производству). Может ли ИП этим заниматься. Под какие виды деятельности подпадает? Сейчас вид деятельности- ремонт легковых автомобилей.

5) Как проводить перекомплектацию в производстве? Если сторонней организации, выполняющей работы был передан товар одного наименования, а на выходе получается товар другого наименования? Или Ооо просто передаёт сырье, без привязки к наименованию товара?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

1) Является ли эта организация производством, с точки зрения НК РФ? Закона об Ооо, или других документов. Какие признаки у производственных организаций по нашему законодательства?

НК не дает четкого определения производственной деятельности. В принципе отнесение предприятия к производственному не влияет на налогообложение.

«ГОСТ Р 56639-2015. Национальный стандарт Российской Федерации. Технологическое проектирование промышленных предприятий. Общие требования»
3.11 производство: Все операции и виды контроля, связанные с получением, приемкой и обработкой исходных материалов, упаковкой, реализацией, хранением и отгрузкой продукции.
2) Может ли данная организация учитывать доходы и расходы по методу начисления?

Да. Если организация применяет общий режим, то доходы и расходы определяются по методу начисления в соответствии со ст.271-272 НК РФ.

3) Требуются ли какие либо лицензии, разрешения на восстановление автозапчастей?

Нет. Данный вид деятельности не лицензируется.

4) Сторонняя организация это ИП, оказывает услуги по восстановлению(производству). Может ли ИП этим заниматься. Под какие виды деятельности подпадает? Сейчас вид деятельности- ремонт легковых автомобилей.

Вполне может этим заниматься ИП. И можно привлекать его в качестве соисполнителя.

5) Как проводить перекомплектацию в производстве? Если сторонней организации, выполняющей работы был передан товар одного наименования, а на выходе получается товар другого наименования? Или Ооо просто передаёт сырье, без привязки к наименованию товара?

Так и отражается по накладной передан один товар, а получен другой. Также дополнительно переработчик выставляет стоимость своих работ. Никаких сложностей здесь возникать не должно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Является ли эта организация производством, с точки зрения НК РФ? Закона об Ооо, или других документов. Какие признаки у производственных организаций по нашему законодательства?
Александр

Александр, смотря для чего Вам это необходимо. Налоговый кодекс не делает разграничения между деятельностью, носящей производственный или непроизводственный характер.

2) Может ли данная организация учитывать доходы и расходы по методу начисления?
Александр

Это возможно, да.

3) Требуются ли какие либо лицензии, разрешения на восстановление автозапчастей?
Александр

В перечне лицензируемых видов деятельности данный вид отсутствует.

4) Сторонняя организация это ИП, оказывает услуги по восстановлению(производству). Может ли ИП этим заниматься. Под какие виды деятельности подпадает? Сейчас вид деятельности- ремонт легковых автомобилей.
Александр

Заниматься ИП может. Но неплохо было бы поменять или добавить код ОКВЭД 29.3: Производство комплектующих и принадлежностей для автотранспортных средств

5) Как проводить перекомплектацию в производстве? Если сторонней организации, выполняющей работы был передан товар одного наименования, а на выходе получается товар другого наименования? Или Ооо просто передаёт сырье, без привязки к наименованию товара?
Александр

Цепочка у Вас вполне связная. Вы передаете ТМЦ для осуществления над ним необходимых манипуляций (работ). У Вас есть договор на выполнение таких работ, в соответствии с которым Вы получаете обратно товар конечного наименования по акту приемки. Не усматриваю каких-то существенных проблем с этим в учете.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. налогоплательщик заявляет- мы занимаемся, допустим не продажами, а производством. НК РФ и другие законы не регламентируют и не вводят понятия торговая организация или производственная организация, не дают никаких критерий?, т.е. вид хоз. деятельности лежит на плечах налогоплательщика?

Т.е. ООО может передать ИП сырье, с наименованием, допустим,

"БУ рулевая рейка"- 2шт

"Ремкомплект"

А на выходе получить

"Рулевая рейка Opel Vectra, восстановленная"-1 шт

В этом случае налоговики не спросят- откуда вы взяли товар "Рулевая рейка Opel Vectra, восстановленная", если в стороннюю организацию выдавалось только обезличенное сырье?

НК РФ и другие законы не регламентируют и не вводят понятия торговая организация или производственная организация, не дают никаких критерий?, т.е. вид хоз. деятельности лежит на плечах налогоплательщика?
Александр

А что значит лежит на плечах налогоплательщика? Налогообложение одинаковое, но производственная организация имеет больше расходов, которые учитываются при расчете налога на прибыль. Что Вы имеете в виду?

Т.е. ООО может передать ИП сырье, с наименованием, допустим, «БУ рулевая рейка»- 2шт «Ремкомплект» А на выходе получить «Рулевая рейка Opel Vectra, восстановленная»-1 шт
Александр

Разумеется, Ведь Вы в договоре с ИП указываете на те восстановительные работы которые производятся с предоставленным материалом для того, чтобы она стала восстановленной рейкой и ее можно было использовать для Опеля Вектра. То есть эти передаваемые для восстановления ТМЦ идут фактически как сырье.