Имеют ли право агентства недвижимости выставлять на продажу жилье, не проверяя документов собственника?

Здравствуйте. Агентство недвижимости продает мой дом по объявлению моих дольщиков . Почему агентства недвижимости выставляют на продажу дома не проверяя документов собственников ? Они имеют такое право ? Я обращалась к директору агентства , показывала ей документы , что 2/3 дома находится в моей собственности, но она пожала плечами и все. И объявление продолжает висеть. Меня просто это нервирует. Согласитесь, наверное никому бы не было приятно если бы его жилье выставили на продажу без его ведома. Я, конечно, надеюсь, что потенциальные покупатели прежде , чем купить посмотрят в документы ЕГРИП. Успокаивает только то, что вроде сейчас нельзя продавать долевую собственность без ведома нотариуса. Тем более, что мне никто не предлагал первоочередной выкуп доли.

, Александра Дьяченко, г. Туапсе
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Александра, к сожалению, очень сложно заставить агентов не размещать фото в интернете. Но вы абсолютно правы — все сделки с долями должны быть удостоверены нотариусом, а Вам должно быть предоставлено право первоочередного выкупа доли.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

К сожалению, работа агентств недвижимости/риэлторов по сути не контролируется.

Самое главное для Вас, что во-первых, без Вас, без Вашего личного присутствия (участия) или участия Вашего представителя по доверенности, никто не сможет продать вашу долю, кроме как мошенническим путем с поддельной доверенностью или поддельной подписью стороны сделки. Что касается продажи доли в праве собственности совладельца (совладельцев), то, согласно ст. 250 ГК РФ Вас в обязательном порядке должны уведомить и предоставить Вам возможность в установленный законом срок выразить согласие на выкуп доли на предложенных условиях (преимущественное право покупки). Во-вторых, как Вы верно отметили, все сделки с долями в праве собственности на недвижимое имущество, в том числе когда продается целый объект, принадлежащий нескольким лицам на праве общей долевой собственности, подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Статья 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» — Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество:
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.
Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 172-ФЗ)

Нотариус, как лицо материально ответственное за совершаемые нотариальные действия, проверяет соответствие сделки закону, проверяет доверенности, если они представляются для совершения сделки.

Вполне возможно, что агентство недвижимости просто не указало в объявлении отчуждаемую долю в праве собственности на объект по невнимательности, отсутствии должной деловой добросовестности.

В дополнение. Что можно сделать предупредительно, так это подать в Росреестр заявление о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащую Вам долю в праве собственности на объект недвижимости без Вашего личного участия (возможно, если Ваше право на долю зарегистрировано в ЕГРП). В результате будет внесена соответствующая запись в ЕГРП, что не позволит зарегистрировать переход, ограничение, прекращение права на объект (именно на Вашу долю) по заявлению иных лиц, в обход Вас, даже по заявлению представителей по доверенности. Однако, следует знать, что погасить данную запись (на случай, если Вам впоследствии потребуется продать свою долю через представителя) необходимо также в заявительном порядке — заявление об отзыве ранее представленного заявления о невозможности государственной регистрации.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Письменное заявление в Росреестр о прекращении всех сделок с имуществом 1/3 Вашего дома, его рассмотрят, но без решения суда такое решении\е не примут, поэтому параллельно ИСКОВОЕ заявление в прокуратуру — о нарушении Ваших прав и исковое заявление в суд о признании сделки по продажи 1/3 дома ( кому продано — ) — не действительной сделкой.

после того как выиграете дело советую уже до конца наказать риэлторов и предъявить им иск о ворзмещенииморального вреда, услуг представителя, лекарства (все чеки) и прочего..

удачи вам и грамотного юриста!