Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Какова ответственность за небольшую аварию, если водителю меньше 18 лет?

Друг не удачно припарковал машину на дворовой стоянке, загородил проезд другим автомобилям и перекрыл выезд справа стоящему автомобилю.Его на месте не было, за руль сел я, что бы выехать со стоянки.Как я сел за руль подъехали сотрудники ППС и попросили документы, я дал какие то документы на предыдущего владельца сказав что друг вчера купил эту машину и она по договору купле-продажи, они записали меня как хозяина, я им дал свои настоящие данные кроме года рождения, мне 16 лет.Меня на месте отпустили и я сел снова за руль и решил все даки уехать. Выезжая задел машину стоящую справа, не сильно там буквально царапины на бампере, сразу скрылся с места ДТП, не на машине, она осталась на месте ДТП, что теперь будет.

25 Декабря 2016, 22:12, вопрос №1485043 Иван, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Петр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Иван, так как Вам нет 18 лет, материальную ответственность за ущерб будут нести Ваши родители. Если у Вас есть собственные доходы — тогда Вы сами.

    Статья 1074 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

    1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

    2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
    25 Декабря 2016, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Орлов Алексей
    г. Оренбург
    • 1904ответа
    • 532отзыва

    Будет следующее — ст. 5.35 КоАП РФ на родителей — за ненадлежащее воспитание детей;

    затем гражданское дело о взыскании с Ваших Родителей в соответствии со ст. 1074 ГК РФ — ущерба причиненного в следствии ДТП НЕСОВЕРШЕНОЛЕТНИМ!

    Вашему другу — ст. 12.7 КоАП РФ — передача управления лицу не имеющему права управление — ЛИШЕНИЕ

    так что теперь можете СНОВА продавать авто, так как 1.6 лет ездить не будете...

    Воздержусь от коментариев относительно Ваших действий! Родителей своих Вы и так наказали...

    26 Декабря 2016, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.