Могу ли взять в аренду 19 га земли, являясь физическим лицом?

Добрый вечер! Хочу взять в аренду на 49 лет на аукционе землю у местной администрации с целью создания фермерского хозяйства. Лот на 19 га. Я являюсь физическим лицом, фермерское хозяйство пока не зарегистрировано. Могут ли мне отказать в принятии участия в этом аукционе. Так же у меня есть ООО, но виды деятельности не связанные с сельским хозяйством.

, Дмитрий, г. Стерлитамак
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Письмо Минэкономразвития РФ от 20.10.2011 N ОГ-Д23-1737

Также сообщаем, что порядок предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, установлен ст. 10 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее — Федеральный закон N 101-ФЗ).
В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона N 101-ФЗ земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность на торгах (конкурсах, аукционах).
Передача в аренду находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется в порядке, установленном ст. 34 Земельного кодекса Российской Федерации, в случае, если имеется только одно заявление о передаче земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в аренду, при условии предварительного и заблаговременного опубликования сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации. При этом принятие решения о передаче земельных участков в аренду допускается при условии, что в течение месяца с момента опубликования сообщения не поступили иные заявления. В случае если подано два и более заявлений о передаче земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в аренду, такие земельные участки предоставляются в аренду на торгах (конкурсах, аукционах) (п. 2 ст. 10 Федерального закона N 101-ФЗ).
Согласно п. 3 ст. 10 Федерального закона N 101-ФЗ организация и проведение торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, а также права на заключение договоров аренды таких земельных участков осуществляются в соответствии со ст. 38 Земельного кодекса Российской Федерации.

Если наряду с Вашей заявкой будет подана заявка главы КФХ, то последний будет иметь преимущественное право в силу закона. Также участок в дальнейшем должен использоваться в дальнейшем в соответствии с его целевым назначением. (Определение Верховного Суда РФ от 22.07.2016 N 306-ЭС15-11935 по делу N А12-14946/2014 Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу по иску об обязании передать в собственность земельный участок, по встречному иску о признании недействительным дополнительного соглашения к договору аренды. Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ отказано, так как истец не представил документы, подтверждающие использование участка по целевому назначению, и при продлении срока действия договора была нарушена процедура обязательного проведения торгов.)