Возможно ли трудоустройство на муниципальную службу после 65 лет?

Здравствуйте, мне 67 лет и глава муниципального образования предложил мне работу муниципального служащего. Не нарушается ли при этом ТК РФ и, если нет, то как правильно заключить договор?

, Махмуд, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Видно глава муниципального образования плохо читал ФЗ от 02.03.2007 N 25-ФЗ«О муниципальной службе в Российской Федерации», статьей 13 которого предусмотрено, что

2. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу после достижения им возраста 65 лет — предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы.
Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Доброй ночи!

Законом о муниципальной службе предельный возраст для замещения должности муниципальной службы. В настоящее время он составляет 65 лет.

Нужно заметить, что в отличие от Закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» Закон о муниципальной службе допускает продление срока нахождения на муниципальной службе граждан, достигших предельного возраста. При этом хотя однократное продление срока нахождения на муниципальной службе допускается не более чем на один год, не устанавливается какого либо ограничения количества таких продлений. Поэтому, на наш взгляд, установленный Законом предельный возраст преимущественно касается лиц поступающих на муниципальную службу.