Необходимость декларирования 3-НДФЛ по договору ГПХ, заключенному между физлицом и юрлицом

необходимо ли физическому лицу самостоятельно декларировать в налоговую по форме 3-НДФЛ свой доход - вознаграждение полученное по договору возмездного оказания услуг (ГПХ) заключенному с юридическим лицом (товариществом собственников жилья), если заказчик (ТСЖ) по законодательству является налоговым агентом, на которого возлагаются обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ с доходов исполнителя — физического лица (ст. 226 НК РФ) ?

, Andrey, г. Волгоград
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

необходимо ли физическому лицу самостоятельно декларировать в налоговую по форме 3-НДФЛ свой доход — вознаграждение полученное по договору возмездного оказания услуг (ГПХ) заключенному с юридическим лицом (товариществом собственников жилья), если заказчик (ТСЖ) по законодательству является налоговым агентом, на которого возлагаются обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ с доходов исполнителя — физического лица (ст. 226 НК РФ) ?

Нет. Уплачивать налог и декларировать ваш доход должен налоговый агент. То есть он подает в налоговую сведения по формам 2-НДФЛ и 6-НДФЛ.

а в договоре с ним можно прописать чтобы оно им не являлось ?

Нет. Это будет ничтожное условие. Налоговый кодекс четко накладывает такие обязательства на организацию. Отменить их договором нельзя.

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Андрей, если ТСЖ является налоговым агентом, исчисляет и удерживает НДФЛ, то подавать 3-НДФЛ не нужно.

Andrey
Клиент, г. Волгоград

а в договоре с ним можно прописать чтобы оно им не являлось ?

Не получится. Налоговый кодекс не позволяет.

НК РФ Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно ст. 229 Налогового кодекса РФ, налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ.

Т.к. ТСЖ выступает налоговым агентом при заключении с Вами договора возмездного оказания услуг, то на Вас не возлагается обязанность подать декларацию.

На всякий случай запросите у ТСЖ справку 2НДФЛ, подтверждающую сумму исчисленного и уплаченного ТСЖ налога.

а в договоре с ним можно прописать чтобы оно им не являлось?
Andrey

Нет Андрей, в договоре данная формулировка содержаться не может.

п. 9 ст. 226 НК РФ

9. Уплата налога за счет средств налоговых
агентов не допускается. При заключении договоров и иных сделок
запрещается включение в них налоговых оговорок, в соответствии с
которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя
обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физических
лиц.

Andrey
Клиент, г. Волгоград

немножко не про это был уточняющий вопрос

ситуация: я оказал разовую услугу по починке компьютера юридическом лицу (ТСЖ) за вознаграждение 1000 руб, насколько я понимаю вне зависимости от того что написано в нашем договоре возмездного оказанию услуги, ТСЖ все равно является налоговым агентом, и я декларировать 3-НДФЛ не должен

а упомянутый п. 9 ст. 226 НК РФ вроде бы про то что из причитающихся мне 1000 руб я получу на руки 870 руб, а 130 руб (13% от 1000) налоговый агент уплатит в ФНС

правильно ли я понимаю ?