Как обосновать сохранение права на применение УСН?

Некоммерческая организация применяет УСН. На пожертвования было приобретено мультимедийное оборудование стоимостью 200 млн рублей, которое используется для проведения исторической выставки. Вход на выставку частично платный, частично бесплатный, а также есть льготные категории, которые платят 30 % от полной стоимости билета.

, Иван, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Некоммерческая организация применяет УСН. На пожертвования было приобретено мультимедийное оборудование стоимостью 200 млн рублей, которое используется для проведения исторической выставки. Вход на выставку частично платный, частично бесплатный, а также есть льготные категории, которые платят 30 % от полной стоимости билета.

Вы нарушаете критерий применения УСН:

Статья 346.12. Налогоплательщики
3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
16) организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 150 млн. рублей. В целях настоящего подпункта учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса;

Как вариант можно попробовать не вводить это оборудование в эксплуатацию. Тогда оно не будет являться основным средством.

Иван
Клиент, г. Москва

Но ведь по основным средствам некоммерческих организаций не начисляется амортизация. А правила о том, что остаточная стоимость основных средств не должна превышать 100 млн руб (п.16 ст.346.12 НК РФ) распространяется только на основные средства,подлежащие амортизации.

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Иван!

Согласно п.3 ст.346 НК РФ, банки, предприятия, имеющие филиалы или представительства, страховые организации, негосударственные пенсионные и инвестиционные фонды, ломбарды, профессиональные члены рынка, ценных бумаг, не имеют права использовать режим УСН. Остальные коммерческие организации и ИП, количество работников которых не превышает 100 человек, остаточная стоимость имущества числящаяся на балансе не более 100 млн рублей и доля сторонних компаний, в Уставе которых составляет менее 25% уведомив не позднее 31 декабря календарного года, предшедствующему году перехода на УСН налоговые органы по месту нахождения, имеют право на применение данного режима при условии того, что по итогам отчетного налогового периода, доходы, не превысила 60 млн рублей, ст.346.15 НК РФ.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ в подпункт 16 пункта 3 статьи 346.12 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

16) организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей. В целях настоящего подпункта учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса;

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Иван, к сожалению, не сможете.

Статья 346.12. Налогоплательщики
3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
16) организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей.
Иван
Клиент, г. Москва

Но ведь по основным средствам некоммерческих организаций не начисляется амортизация. А правила о том, что остаточная стоимость основных средств не должна превышать 100 млн руб (п.16 ст.346.12 НК РФ) распространяется только на основные средства,подлежащие амортизации.

Иван, простите, Вы абсолютно правы. Можете.

Письмо Минфина РФ от 07.11.2016 № 03-11-11/65043
Таким образом, в случае, если остаточная стоимость основных средств, за исключением земельных участков, некоммерческой организации не превышает 100 млн рублей, данная некоммерческая организация вправе применять упрощенную систему налогообложения.

Отмечаем, что с 1 января 2017 года действующее для организаций ограничение для применения упрощенной системы налогообложения по остаточной стоимости основных средств в размере 100 млн руб. увеличивается до 150 млн руб.