При каких обстоятельствах можно подать возражение на уменьшение алиментов

Здравствуйте!! Подскажите пожалуйста при каких обстоятельствах можно подать возражение по уменьшению алиментов?? Мой бывший муж подал иск на уменьшение алиментов, так как у него родился второй ребёнок и его жена так же подала на алименты, но при этом они продолжают жить вместе в законном браке!!! И ещё необходимо ли мне присутствовать на самом слушанье или нет?? Заранее спасибо!!

, Ирина, г. Смоленск
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Ирина, если бывший муж подал иск в суд, то все аргументы и возражения необходимо будет тоже заявить в суд. Для начала Вам необходимо выяснить, с какими требованиями он обратился в суд — для этого нужно подать в суд ходатайство об ознакомлении с материалами дела и/или придти на прием к судье. На судебных заседаниях всегда лучше присутствовать и лучше с юристом.

Ирина, Вы можете заявить возражения непосредственно в судебном заседании.

Ирина
Клиент, г. Смоленск

Спасибо большое!!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.

Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.

Основанием для уменьшения алиментов на ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том,действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

То есть, положения п. 1 ст.81, 83 СК РФ устанавливающие размер алиментов на детей не являются основанием для уменьшения алиментов.

Также следует отметить, что из вышеупомянутого Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

По смыслу данного разъяснения для уменьшения алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка также уплачивались алименты.

К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие уплату алиментов на детей, подтверждающие материальное положение, копии свидетельств о рождении детей, заключении брака, постановлений о возбуждении исполнительного производства.

При подаче иска необходимо уплатить госпошлину исходя из цены иска по правилам ст.91 ГПК РФ.

Ирина
Клиент, г. Смоленск

Пожалуйста поясните мне стоит или не стоит составлять возражение?? И если да,то сколько у меня на это есть времени,если в переди праздники,а суд назначен на 10 января??

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Не соглашайтесь с иском, доказывайте, что в случае уменьшения размера алиментов ваш ребенок окажется в худшем матераильном положении Что отец со вторым ребенком живет. В суде не то чтобы присутствовать или не присутствовать, как правило, грамотная юридическая помощь никогда не помешает.

По закону, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

Ирина
Клиент, г. Смоленск

Большое спасибо!!! Сколько времени у меня есть на то,что бы подготовить возражение,если впереди праздники, а суд назначен на 10 января??

Сколько времени у меня есть на то, что бы подготовить возражение, если впереди праздники, а суд назначен на 10 января??

Так до 10 января и есть. Ни раньше, ни позднее суд не будет проведен.