Как свекра выписать из дома, который находится в частной собственности?

Земельный участок и дом находятся в моей собственности. В доме прописан отец мужа. В наши с мужем планы входит продажа участка с домом. Как нам выписать отца? У него в посёлке есть сын, у которого благоустроенная квартира.

, Марина, г. Мурманск
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, при отсуствии согласия, в судебном порядке

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд с иском о признании прекратившим право пользования жилой площадь. Суд вынесет решение и паспортный стол его выпишет.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Если отец проживает в доме и не желает из него выезжать, то требовать его переселения к другому сыну Вы не вправе, так как если он проживает в доме в качестве члена Вашей семьи, то ставить вопрос о прекращении семейных отношений с ним нет оснований. Для всех лучше, если требовать его выселения будет новый собственник дома.

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2.
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу
является основанием для прекращения права пользования жилым помещением
членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.