196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могут ли родственники полицейского заниматься предпринимательской деятельностью?

Ситуация семейного бизнеса в органах: Некий гражданин Т. открыл ИП по организации ритуального бизнеса и ОЧЕНЬ активно работает. Не исключено , что информацию по умершим предоставляют участковые, т.к. именно они выезжают на опознание умершего первыми наряду со скорой. Его жена служит в полиции (майор по званию), имеет доступ к любой информации ( в курсе всех дел в отделении полиции, в том числе и участковых), рабочее место находится рядом с участковыми. Жена, естественно сотрудничает с участковыми и имеет на них влияние, согласно своего звания. Кроме того, в данном отделе работает и брат жены (должен перевестись на другую должность в ГУВД). Брат работал начальником дознания и тесно сотрудничал с сотрудником следственного комитета ( о чем говорит статистика - 100% умерших и погибших в результате несчастных случаев "оказывались 2 в руках" руководителя ритуального бизнеса, некого гражданина Т. Вопрос: законно ли это? Не противоречит ли это коррупционному законодательству и конфликту интересов?

Заранее спасибо. И какие меры можно применить в отношении этих работников и самого руководителя ИП?. Спасибо, заранее!!!

25 Декабря 2016, 19:53, вопрос №1484945
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
90%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16081
ответ
9133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В целом здесь можно усмотреть конфликт интересов, в силу того, что

Некий гражданин открыл ИП по организации ритуального бизнеса
Жанна
Его жена служит в полиции (майор по званию), имеет доступ к любой информации ( в курсе всех дел в отделении полиции, в том числе и участковых),
Жанна

По смыслу ст. 10 ФЗ «О противодействии коррупции»

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи,и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями,супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

В данном случае есть повод обращения в прокуратуру на предмет проведения проверки о соблюдения законодательства со стороны супруги данного лица.

25 Декабря 2016, 20:04
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16081
ответ
9133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Могут ли родственники полицейского заниматься предпринимательской деятельностью?
Жанна

Родственники заниматься могут, но на самого сотрудника полиции возложено ряд ограничений и в частности, согласно ст. 14 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. На сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником оперативно-разыскной деятельности. Такие ограничения, запреты и обязанности, а также сотрудники органов внутренних дел, на которых они не распространяются, в каждом отдельном случае определяются в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

И в данной ситуации поскольку усматривается конфликт интересов супруга Вашего ИП должна была действовать согласно требованиям ст. 11 ФЗ «О противодействии коррупции»

1. Лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, обязано принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.
2. Лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, обязано уведомить в порядке, определенном представителем нанимателя (работодателем) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно.
3. Представитель нанимателя (работодатель), если ему стало известно о возникновении у лица, указанного в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, обязан принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.
4. Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения лица, указанного в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в отказе его от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.
5. Предотвращение и урегулирование конфликта интересов, стороной которого является лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, осуществляются путем отвода или самоотвода указанного лица в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
6. Непринятие лицом, указанным в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.
7. В случае, если лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, владеет ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций), оно обязано в целях предотвращения конфликта интересов передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством.
25 Декабря 2016, 20:16
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16081
ответ
9133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Заранее спасибо. И какие меры можно применить в отношении этих работников и самого руководителя ИП?..
Жанна

В отношении ИП никакие меры увы предпринять не возможно. В отношении его супруги, если будет установлено и подтверждено наличие конфликта интересов с ее стороны и не исполнение ей обязанности указанной в п. 2 ст. 11 ФЗ «О противодействии коррупции» дело может дойти и до увольнения.

Статья 82.1. ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Сотрудник органов внутренних дел подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае:
1) непринятия сотрудником органов внутренних дел мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;
25 Декабря 2016, 20:41
Жанна
клиент, г. Москва

Михаил, а то что и работник следственного комитета вероятно предоставлял данные по погибшим при несчастном случае (когда именно вызывают следствие) владельцу ритуального агенства?

25 Декабря 2016, 20:46
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16081
ответ
9133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
то что и работник следственного комитета вероятно предоставлял данные по погибшим при несчастном случае (когда именно вызывают следствие) владельцу ритуального агенства?
Жанна

Вот именно что вероятно. Прямых сведений подтверждающих эти обстоятельства у Вас имеются?

25 Декабря 2016, 20:48
Жанна
клиент, г. Москва

А то, что 100% погибших и умерших похоронены именно данной ритуальной службой и выезжал на место гибели именно данный следователь? Да и службе внутреннего контроля , наверное не будет проблем узнать от кого поступали звонки. Ведь в данном случае звонили же сами работники полиции и звонили именно данной ритуальной службе, а ни какой-нибудь другой?

25 Декабря 2016, 20:54
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16081
ответ
9133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А то, что 100% погибших и умерших похоронены именно данной ритуальной службой и выезжал на место гибели именно данный следователь? Да и службе внутреннего контроля, наверное не будет проблем узнать от кого поступали звонки.
Жанна

Жанна, это частный довод основан на случайном совпадении. И он сам по себе не будет основанием для проведения официальной проверки. Но ничто не препятствует Вам обратиться с заявлением о проведение проверки по данным совпадениям в УСБ СКР и в территориальное подразделение ФСБ России.

Возможно в действиях следователя и будут усмотрены признаки состава преступления — «злоупотребление должностными полномочиями».

25 Декабря 2016, 21:00
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16081
ответ
9133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
каким образом это может быть связано с ненадлежащим исполнением ей должностных обязанностей? Она разглашает какую-то служебную тайну?

Вот позволю себе с эти не согласиться. Причем здесь служебная тайна в принципе?!

Конфликт интересов не предполагает доведение до супруга именно служебной тайны, для этого вполне достаточно наличие гипотетической возможности для создания ему условий, облегчающих получение прибыли.

Заметьте не само сообщение отдельных сведений, а лишь наличие такой возможности.

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Поскольку речь идет о полноценной семье — то доходы получаемые ИП от его деятельности являются общими доходов супругов. И у супруги имеется возможность

Его жена служит в полиции (майор по званию), имеет доступ к любой информации ( в курсе всех дел в отделении полиции, в том числе и участковых), рабочее место находится рядом с участковыми.
Жанна

влиять на размер таких доходов.

Приведу несколько не прямую, но аналогию: когда при вызове ГИБДД на место ДТП, появляются почему то не сотрудники, а аварийные комиссары, которые отношение к ГИБДД имеют такое же как коровье стадо к Большому театру. Однако, получаемые от них документы почему-то оформлены от ГИБДД.

Такая же ситуация существует и в ритуальном бизнесе — вызывают сотрудников полиции или «неотложку» а неожиданно могут появиться и сотрудники ритуальных служб (а зачастую доходит и до комического абсурда — ngzt.ru/news/view/16-12-2016-k-jitelyu-ekaterinburga-vmesto-skoroy-pomoshchi-priehal-katafalk или www.saratovnews.ru/news/2016/11/22/k-bolnomy-vmesto-skoroi-pomoschi-priehala-pohoronnaya-firma/).

А если в действительности будет установлен факт передачи такого рода сведений, которые, боже упаси, еще данному майору были доведены по службе — то действия ее можно рассматривать уже совсем в иной плоскости.

25 Декабря 2016, 21:42
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16081
ответ
9133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
И третья ситуация. Сотрудник ГИБДД звонит своему брату — аваркому и говорит — «Вась, там ДТП на перекрестке Пушкина- Ленина хочешь съезди посмотри. Ребят которые оформляют я не знаю и они меня тоже. С водителями договаривайся сам — я тут на ситуацию никак не влияю» В чем тут нарушение? Нет его.

Вот только вот увольняют за такие дела за милу душу))) и именно по ст. 82.1.

Только с «братом» — это несколько по сложнее будет, а с супругами проходит на раз, два. Причина тому — общий семейный бюджет.

Как только супруг или супруга доводит до своего суженного подобную информацию — у нее (него) сразу проявляется личный интерес.

А как говорите — это может

повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

?!

А это элементарно. В большинстве своем случаев труп подлежит отправке в морг, где он подлежит вскрытию для установления причины смерти. Только хотят этого далеко не все близкие умершего, а тут под руку попадается ИП, которое готово урегулировать этот вопрос. И, как? А достаточно получить справку от участкового, что не было насильственной смерти. А как он ее получит? И хотите сказать, что супруга не окажет ему в этом содействие.

Идем дальше, оформляется не от ГИБДД, но с участием аваркомов, которые оказывают помощь за деньги. Сотрудник ГИБДД говорит участнику ДТП — «ну-ка, обращайся именно к аваркому Иванову! Иначе я так оформлю — что взвоешь!» Нарушение? Конечно.

А вот это нарушение несколько иного характер, что при желании можно вывести в ст. 285 УК РФ.

А если речь идет о «птице» с большими звездами и парой просветов на погонах, то в результате полугода его оперативной разработки он может в аккурат гордится статусом подозреваемого (обвиняемого, подсудимого).

25 Декабря 2016, 23:24
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16081
ответ
9133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Но если причиной увольнения будет указан именно такой — даже не проступок, здесь нет никакого проступка — а такое событие — восстановит любой суд

Увольняет не за проступок, а в связи с утратой доверия. О чем прямо сказано в ст. 11 ФЗ «О противодействии коррупции»

6. Непринятие лицом, указанным в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.

и в ст. 82.1 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Сотрудник органов внутренних дел подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае:
1)
непринятия сотрудником органов внутренних дел мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;

Соответственно увольнению будет предшествовать проведение соответствующей проверки, для чего будет собрана комиссия по урегулированию конфликта интересов где и будет рассматриваться данная ситуация и по результатам ее рассмотрения будет принято соответствующее решение.

Это абсурд

Если бы.

Апелляционное определение Московского городского суда от 28.04.2016 N 33-14841/2016

Приказом УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве от 21 августа 2015 г. N *** В.Г. уволен со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 82.1 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N *** (утрата доверия в случае непринятия сотрудником органов внутренних дел мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является).
Основанием для издания названного приказа явились приказ по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве от 21 августа 2015 года N *** о наложении на В.Г. дисциплинарного взыскания в виде увольнения со службы из органов внутренних дел и утвержденное 30 июня 2015 г. заключение по материалам служебной проверки, проведенной на основании поступившего обращения Г. о противоправных действиях сотрудника — инспектора ДПС ГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве, связанных с незаконным завладением мототранспортом.
В ходе указанной служебной проверки было установлено, что сотрудник полиции В.Г., находясь при исполнении служебных обязанностей и зная о нарушении Г. административного законодательства, не принял мер к пресечению противоправной деятельности последнего, а, напротив, приобрел у него мотоцикл Suzuki GSX-R600 по выгодной цене, документы на мотоцикл отсутствовали, тем самым совершил действия, способствующие созданию конфликта интересов и предпосылок для получения Г. выгоды в виде непривлечения его к установленной законом ответственности. Кроме того, В.Г. не доложил непосредственному начальнику о возникшем конфликте интересов и коррупционно опасной ситуации.

Апелляционное определение № 33-6059/2016 от 29 июня 2016 г. по делу № 33-6059/2016 Омский областной суд (Омская область)

Приказом от <...> № <...> л/с за допущенное коррупционное правонарушение, выразившееся в непринятии мер по предотвращению и ( или ) урегулированию конфликта интересов, на нее наложено дисциплинарное взыскание в виде увольнения из органов внутренних дел по п. 13 части 3 статьи 83 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в связи с утратой доверия).Приказом МВД РФ № <...> л/с от <...> со Старовиковой И.Д. расторгнут контракт и она уволена со службы в органах внутренних дел по п. 13 ч. 13 ст. 82 в связи с утратой доверия.Основанием для вынесения данных приказов послужило заключение служебной проверки от <...>, проведенной в отношении истца.Заключением служебной проверки, утвержденным начальником УМВД России по Омской области Томчаком Ю.И., установлено, что полковник внутренней службы Старовикова И.Д., являясь председателем единой комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для нужд УМВД России по Омской области не предприняла мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов – письменно не уведомила руководство УМВД России по Омской области об участии в торгах, проводимых УМВД России по Омской области, коммерческих организаций, подконтрольных ее знакомому Ашерсону И.В., личную заинтересованность поставила выше законных интересов граждан, общества и государства. По результатам проверки предложено применить к Старовиковой И.Д. дисциплинарное взыскание в виде увольнения из органов внутренних дел.

Апелляционное определение № 33-5014/2016 от 11 мая 2016 г. по делу № 33-5014/2016 Пермский краевой суд (Пермский край) —

Проведенной проверкой также установлено, что в период с 01.02.2014 года по 20.11.2015 года, Садыков Р.М., являясь инспектором ДПС ГИБДД, был наделен полномочиями по применению мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных главой 27 КоАП РФ, в том числе мер по задержанию транспортного средства в порядке, установленном ст. 27.13 КоАП РФ. В период с 12.11.2014 года по 20.11.2015 года капитаном полиции Садыковым P.M. во время несения службы в составе нарядов ДПС ГИБДД на маршрутах патрулирования на территории Краснокамского муниципального района неоднократно применялись меры по задержанию транспортных средств и перемещению их на специализированную стоянку в рамках производства по делам об административных правонарушениях. При этом его супруга С., зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя, за услуги по эвакуации каждого задержанного транспортного средства получала плату в порядке, определенном договором транспортировки транспортных средств, помещения, хранения, выдачи со специализированной стоянки.То есть при осуществлении Садыковым P.M. государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения могла возникнуть личная заинтересованность в применении меры обеспечения в виде задержания транспортного средства, поскольку от этого зависел доход его супруги С. Причем сумма полученных супругой Садыкова P.M. денежных средств напрямую зависела от количества задержанных им транспортных средств.Проверкой также установлено, что в период с 10 по 14 июля 2015 года С. была снята с учета, как индивидуальный предприниматель, однако продолжала осуществлять деятельность по перемещению задержанных транспортных средств. 10.07.2015 года Садыков P.M. зная о том, что его супруга не является индивидуальным предпринимателем, участвовал в составе наряда ДПС ГИБДД совместно с инспектором ДПС капитаном полиции Г. в задержании автомобиля ВАЗ-11113, государственный номер ** (протокол задержания транспортного средства **) и перемещении его на специализированную стоянку с привлечением автоэвакуатора модели 2834API, государственный номер **, принадлежащего его супруге. То есть личная заинтересованность Садыкова Р.М. повлияла на надлежащее, объективное беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей.

А если копнуть более глубже можно найти и не одно решение по ситуации схожей с рассматриваемой. И тут никто не говорит о том, что обязательно должны уволить, тут речь идет о том, что признаки конфликта усматриваются и если процедура его урегулирования не соблюдена — то перспектива очевидна.

огда он не может работать таксистом, потому что ГИБДД проверяет путевые листы, а она общается с сотрудниками ГИБДД. Он не может торговать пивом, потому что его нельзя покупать после 22-х, а она может решить вопрос с БЭП чтобы его точку не проверяли, соответственно у семьи увеличится выручка в связи с торговлей в ночное время. Мужья и жены сотрудников полиции по такой логике не могут заниматься ничем, связанным с предпринимательской деятельностью. Только бюджетная сфера и дома с детьми, никак иначе))

Увы, это так. Поскольку формально подвести под пресловутый конфликт интересов и непринятие мер к его урегулированию можно любого. А вот если ты в казино выигрываешь 8 млрд. рублей — то ты честный «мент»

26 Декабря 2016, 00:58
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
17472
ответа
6891
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Жанна, добрый вечер! согласно ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ
«О противодействии коррупции»

1.Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается
ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная)
лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает
обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта
интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и
беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей
(осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов
выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или
свойстве лицами (
родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а
также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами
детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1
настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или
свойстве,связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

по перечню должностей

Указ Президента РФ от 18.05.2009 N 557

Об утверждении перечня должностей федеральной
государственной службы, при замещении которых федеральные
государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах,
об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения
о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих
супруги (супруга) и несовершеннолетних детей

1. В Министерстве внутренних дел Российской Федерации (МВД России):
б) руководители (начальники):
подразделений центрального аппарата МВД России;
территориальных органов МВД России;
органов предварительного следствия системы МВД России и их структурных подразделений;
органов управления и подразделений Госавтоинспекции;
образовательных и научных организаций системы МВД России и их филиалов;
медико-санитарных и санаторно-курортных организаций системы МВД России;
окружных управлений материально-технического снабжения системы МВД России;
представительств МВД России за рубежом;
органов управления внутренними войсками МВД России;
иных организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на МВД России;
25 Декабря 2016, 20:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2087ответов
  • 583отзыва

Здравствуйте, Жанна.

В законодательстве содержится понятие коррупции:

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О противодействии коррупции»
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) коррупция:
а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;
б) совершение деяний, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица;

Понятие конфликта интересов содержится в этом же законе:

Статья 10. Конфликт интересов
1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

По сути можно сказать, что здесь есть конфликт интересов, так как есть личная заинтересованность у супруги ИП.

25 Декабря 2016, 20:07
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
9%
Юрист - Валерий
3638
ответов
900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О противодействии коррупции»

Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Статья 11 Пункт 6. Непринятие лицом, указанным в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение указанного лица в соответствии сзаконодательством Российской Федерации.

По изложенной вами ситуации можно судить о наличии признаков конфликта интересов изложенных в ст 10 Закона. Но вопрос о законности и фактического наличия конфликта интересов по службе майоре МВД будет иметь место только полной и всесторонней проверки прокуратурой и специально созданными органами противодействия коррупции в МВД.

25 Декабря 2016, 20:16
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
1%
Адвокат - Олег
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3216
ответов
1412
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Думаю мое мнение понравится Вам гораздо меньше мнения уважаемых коллег, но по-моему здесь нет никакого даже намека на конфликт интересов.

Все привели ст 10 закона о коррупции — повторяться не буду, но порекомендую прочесть ее внимательней.

ситуация, при которой личная заинтересованность… может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Даже если предположить доказанным факт, что майор полиции сообщает мужу — ИП о том кто и где умер за прошедшие сутки — каким образом это может быть связано с ненадлежащим исполнением ей должностных обязанностей? Она разглашает какую-то служебную тайну? Или заставляет родственников умершего заключать договоры по оказанию ритуальных услуг со своим мужем? Или что тут вообще теоретически можно представить? В чем может теоретически даже проявиться связь обращения родственников умерших к ИП с должностью его жены в полиции?

Другой вопрос, если бы для деятельности ИП нужны были какие-то разрешения в полиции, и вот никто их не получает — а муж сотрудника получает. Ну можно что-то и усмотреть. А в данном случае-то что? Обращение родственников умерших именно к этому ИП — это дело сугубо добровольное, на этот процесс она не может повлиять даже теоретически. А предоставление мужу просто информации о том кто где умер — никак не влияет на объективность и беспристрастность исполнения непосредственных служебных обязанностей.

И какие меры можно применить в отношении этих работников и самого руководителя ИП?..
Жанна

Да никаких. По крайней мере из информации что Вы написали — нет никаких оснований.

25 Декабря 2016, 21:19
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3216
ответов
1412
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
этого вполне достаточно наличие гипотетической возможности для создания ему условий, облегчающих получение прибыли.

Конечно так, достаточно только возможности НО: это самое создание условий должно быть сопряжено с возможностью (да, опять таки, только лишь с возможностью)

повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

риведу несколько не прямую, но аналогию: когда при вызове ГИБДД на место ДТП, появляются почему то не сотрудники, а аварийные комиссары, которые отношение к ГИБДД имеют такое же как коровье стадо к Большому театру. Однако, получаемые от них документы почему-то оформлены от ГИБДД.

Вот, нормальная аналогия. И вот тут 2 большие разницы — оформлены от гибдд — это влияет на объективное, беспристрастное… и далее по тексту. Почему? Потому что должен составлять сотрудник лично. А если он говорит — заплати аваркому, тот оформит, я подпишу и все у тебя будет хорошо — конечно это нарушение.

Идем дальше, оформляется не от ГИБДД, но с участием аваркомов, которые оказывают помощь за деньги. Сотрудник ГИБДД говорит участнику ДТП — «ну-ка, обращайся именно к аваркому Иванову! Иначе я так оформлю — что взвоешь!» Нарушение? Конечно.

И третья ситуация. Сотрудник ГИБДД звонит своему брату — аваркому и говорит — «Вась, там ДТП на перекрестке Пушкина- Ленина хочешь съезди посмотри. Ребят которые оформляют я не знаю и они меня тоже. С водителями договаривайся сам — я тут на ситуацию никак не влияю» В чем тут нарушение? Нет его.

Как майор полиции влияет на родственников умершего даже гипотетически? Никак.

А если в действительности будет установлен факт передачи такого рода сведений, которые, боже упаси, еще данному майору были доведены по службе — то действия ее можно рассматривать уже совсем в иной плоскости.

В какой плоскости? Установили факт такой — и что? Ну в чем тут «боже упаси?» Даже по службе ну что тут кроме каких-то моральных моментов? Ну какое «боже упаси»?

25 Декабря 2016, 23:02
Жанна
клиент, г. Москва

Почитайте сводку новостей ГУВД - там, поверьте, находят за что ( и моральные и материальные, и гражданские, и служебные моменты). Пока не восстановили никого.

26 Декабря 2016, 09:05
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3216
ответов
1412
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Вот только вот увольняют за такие дела за милу душу))) и именно по ст. 82.1.

Может быть и увольняют-не слышал о таком, но спорить не стану. Но если причиной увольнения будет указан именно такой — даже не проступок, здесь нет никакого проступка — а такое событие — восстановит любой суд. Тут нет абсолютно никакого нарушения никаких норм, кроме морально-этических, да и то, в случае со смертями — ну как-то да, неуютно, а в гипотетическом нашем случае с ДТП — да даже с моральной точки зрения тут ничего нет. Ну за что тут можно уволить? Какое основание?

А достаточно получить справку от участкового, что не было насильственной смерти. А как он ее получит? И хотите сказать, что супруга не окажет ему в этом содействие.

И где здесь признаки ненадлежащего исполнения служебных обязанностей? Если была насильственная смерть а справку дали — это совсем другое, это уже преступление, мы не об этом говорим.

Если справку и так можно получить на вполне законных основаниях — какое имеет значение для решения вопроса о конфликте интересов, что супруга теоретически может посодействовать законнымдействиямучасткового?

Это абсурд — тогда он не может работать таксистом, потому что ГИБДД проверяет путевые листы, а она общается с сотрудниками ГИБДД. Он не может торговать пивом, потому что его нельзя покупать после 22-х, а она может решить вопрос с БЭП чтобы его точку не проверяли, соответственно у семьи увеличится выручка в связи с торговлей в ночное время. Мужья и жены сотрудников полиции по такой логике не могут заниматься ничем, связанным с предпринимательской деятельностью. Только бюджетная сфера и дома с детьми, никак иначе))

26 Декабря 2016, 00:24
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3216
ответов
1412
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Увы, это так. Поскольку формально подвести под пресловутый конфликт интересов и непринятие мер к его урегулированию можно любого.

С этим согласен. Понятие утраты доверия можно трактовать очень широко. Увольнять можно тоже безосновательно. Я говорю что в данной конкретной ситуации нет конфликта интересов, на мой взгляд. Во всех приведенных Вами судебных решениях есть реальные признаки коррупционных проявлений.

Инспектор не оформил мотоцикл без документов на штрафстоянку а дешево его купил — конечно он нарушил закон, кто же спорит.

Председатель комиссии по закупкам — а знакомый участвует в торгах — конечно есть конфликт интересов. Есть возможность дать ему преимущества в получении заказов — НО не в получении просто информации, что наше ГУВД будет закупать бумагу в следующем полугодии!

Гаишник задерживает транспорт и вызывает эвакуатор, принадлежащий супруге. Конечно коррупционное проявление! Потому что он сам его вызывает — он не говорит водителю — вызови какой нибудь.

В ситуации описанной Жанной на мой взгляд таких проявлений усмотреть нельзя.

Руководитель полицейского, понятное дело может рассмотреть понятие утраты доверия сколько угодно широко. Если этого сотрудника и так хотят уволить хоть за что-нибудь — согласен, можно за уши притянуть и эту ситуацию, как и любую другую. Но этот вопрос уже немного вне рамок правового поля. Юридически, на мой взгляд, нет ни конфликта интересов ни мер воздействия.

Жанна, в любом случае развернувшая здесь наша с Михаилом Игоревичем дискуссия окажется Вам полезной, так как сможете посмотреть на вопрос с разных точек зрения и заранее подготовить не только свои аргументы, но и понимать контраргументы другой стороны. В любом случае правоту того или иного юриста может показать только практика в Вашем конкретном случае. Я совсем не исключаю, что у Вас получится решить Вашу задачу, в любом случае нужно пробовать что-то делать чтобы был результат.

Успехов с борьбе с коррупционерами ))))

26 Декабря 2016, 10:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут