Дарственная на дом и последующее оформление наследства детьми

Здравствуйте!подскажите пожалуйста у мамы есть дом,она хочет сделать дарственную на своих детей.После ее смерти нужно на каждого ребенка переоформлять или нет?как это лучше сделать?

, Алсу, г. Москва
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Алсу, если мама сейчас, при жизни, сделает дарение, то вы переоформляете дом уже сейчас. Если же Вы хотите сделать это только после ее смерти, то составьте у нотариуса завещание.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алсу, добрый вечер.

Если мама оформляет договор дарения сейчас, то лучше зарегистрировать переход права собственности при ее жизни. В противном случае велика вероятность того, что органы регистрации откажутся регистрировать после смерти, указав, что необходимо вступать в наследство.

Сославшись при этом на

Статья 572 ГК РФ

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.