Сокращение после окончания декрета из банка с отозванной лицензией, какие возможны варианты?

Помогите пожалуйста разобраться в моем вопросе: на данный момент нахожусь

в декретном отпуске ребёнку 1 год и 2 мес, организация где я работаю это банк и два месяца назад у банка отозвали лицензию, нам объяснили что пока ребёнку не исполнится 1,5 года нам будут выплачивать декретные и только потом сократят. Планируем второго ребёнка каким образом я буду уходить в декрет? Какие возможны варианты? Какие наиболее выгодны для меня?

, Марина, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Марина.

на данный момент нахожусь в декретном отпуске ребёнку 1 год и 2 мес, организация где я работаю это банк и два месяца назад у банка отозвали лицензию, нам объяснили что пока ребёнку не исполнится 1,5 года нам будут выплачивать декретные и только потом сократят
Марина
В соответствии со ст. 261 ТК РФ,
Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении
трудового договора:«Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка
в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (ЗА
ИСКЛЮЧЕНИЕМ увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 статьи 81
настоящего Кодекса).

Ст. 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

»Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным
предпринимателем".

Ликвидация организации — это прекращение
деятельности юридического лица без перехода его прав и обязанностей к другим
лицам.

Таким образом если, Вы (по собственному желанию) после достижения возраста ребенком 1,5 лет не прерываете отпуск по уходу за ребенком до трех лет и не выходите на работу, работодатель не имеет право сокращать Вашу должность. Если у Вас произойдет ликвидация организации, а не сокращение, то в этом случае увольнение сотрудника находящегося в декрете правомерно.

Планируем второго ребёнка каким образом я буду уходить в декрет? Какие возможны варианты?
Марина

Если ликвидация организации совпадет со сроком Вашей второй беременности то у Вы будете иметь право на льготы прописанные в Указе Президента РФ за № 1335 от

05.10.1992 г.

установлено:
" 1.беременным женщинам и женщинам
с детьми в возрасте до трех лет, уволенным в связи с ликвидацией организаций, в
случае невозможности подбора им подходящей работы и оказания помощи в
трудоустройстве органами службы занятости, время со дня их увольнения до
достижения ребенком возраста трех лет ВКЛЮЧАЕТСЯ в непрерывный трудовой стаж
для назначения пособий по государственному социальному страхованию.
2. Органам социальной защиты населения производить
уволенным в связи с ликвидацией организаций и нетрудоустроенным женщинам,
имеющим детей в возрасте до трех лет:
ежемесячные компенсационные выплаты в
размере, установленном для женщин, состоящих в трудовых отношениях на условиях
найма с организациями всех форм собственности и находящихся в отпуске по уходу
за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, в случае, если они находились
на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособия по
безработице. Указанные выплаты производить за счет средств федерального
бюджета.

Если остались еще вопросы-готова ответить!