Можно ли платить по тарифу города, если УК установила свои тарифы и прописала их в договоре на эксплуатацию?

Добрый день. Недавно приобрели квартиру и при получении ключей заключили договор на оказание услуг с УК. как оказалось позже (при вынесении ими платежных квитанций) там были прописаны конкретные суммы по оплате ремонта и содержания жилого помещения на 1м2 площади в 2 раза превышающие нормы по г. Москве. Вопрос заключается вот в чем. Имеем ли мы право платить по тарифам г.Москвы если договор с УК нами заключен и подписан, но при этом не было собрания собственников ( во всяком случае мне как собственнику об этом ничего не известно, не уведомлялась никак)?

, Юлия, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Имеем ли мы право платить по тарифам г.Москвы если договор с УК нами заключен и подписан, но при этом не было собрания собственников ( во всяком случае мне как собственнику об этом ничего не известно, не уведомлялась никак

Права платить за содержание общедомового имущества по нормам, установленных Правительством Москвы, для социального муниципального жилого фонда вы не имеете права, так как в соответствии с ЖК РФ вы собственники жилых помещений обязаны выбрать для управления своим домом УК и заключить с ней договор управления и содержания общедомовым имуществом в котором установить стоимость услуги УК. Проведено собрание, стоимость услуг определена. Если вы не согласны с решением собрание или оно проведено с нарушениями вы можете в течении 6 месяцев обратиться в суд с иском о признании данного решения недействительным.

Юлия
Клиент, г. Москва

есть тарифы по г.Москве на ремонт и содержание жилого помещения в зависимости от категории дома ( с лифтом и без, с газом и без и т.д.) и эти тарифы едины для всех будь то собственник или не собственник, различаются только льготные категории ( инвалиды и т.д.).