8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заказчик отклонил заявку, и не указал причину отказа по 223фз

Добрый день! Заказчик отклонил котировочную заявку по 223 ФЗ, и не указал причину отказа. Скажите законны ли такие действия, и можно ли обжаловать решение. Спасибо!

  • ПРОТОКОЛ
    .docx
, Александр, г. Красноярск
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

А скажите, вы не согласны с отклонением заявки и считаете отклонение неправомерным?

Как установлено положениями ч. 7 ст. 78 Закона N 44-ФЗ котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет заявки на участие в запросе котировок, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, либо предложенная в таких заявках цена товара, работы или услуги превышает начальную (максимальную) цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок, или участником запроса котировок не предоставлены документы и информация, предусмотренные частью 3 статьи 73 настоящего Федерального закона. Отклонение заявок на участие в запросе котировок по иным основаниям не допускается.

Здесь вопрос больше в том были ли основания или нет?! Если не указал, но основания были — вам просто напишут какие были основания.

«При этом Заказчик в общей форме указал основания?

Заявка на участие в конкурсе не соответствует требованиям, установленным закупочной документацией.

По результатам рассмотрения заявок на участие в запросе котировок комиссия приняла решение не допустить ООО «Восток»» к участию в проведении запроса ценовых котировок»

По моему мнению, говорить о существенном нарушении в данном случае нельзя. Но если, вы считаете, что оснований для отклонения заявки не было — то направляйте жалобу в ФАС. Я бы рекомендовала бы вам направить жалобу.

С уважением.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Красноярск

Добрый день! конкурс как я писал был по 223 ФЗ.

Александр, извините — не внимательно посмотрела.

Прилагаю спорную практику по данному вопросу.

223-ФЗ не содержит единой нормы, устанавливающий конкретные основания для отклонения заявки, заказчик в данном случае руководствуется ч. 1, 2 ст. 2, п. 2 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ, ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ.

С уважением,

Воробьева Зоя

0
0
0
0
Дата обновления страницы 26.12.2016