Должен ли один из собственников, который не проживает в квартире, платить коммуналку?

Два собственника на квартиру, один не проживает более 4лет. Должен ли он платить 50процентов коммунальных плотежей за то время которое не живет.

, Юля, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юля!

Должен ли он платить 50процентов коммунальных плотежей за то время которое не живет.
Юля

Если в квартире есть приборы учёта потребления воды, электричества и газа -то не должен оплачивать эти услуги. Но плату за содержание и ремонт жилья, отопление и капремонт (пропорционально доле в праве собственности) вносить должен.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно
со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по
общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного ч. 3 ст. 169 Жилищного кодекса РФ.

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Юлия!

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ. Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме.

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

А значит Вы тоже несете ответственность за коммунальные платежи! Так что Вам либо заключать соглашение на оплату коммунальных платежей в равных долях, либо через суд устанавливать данные платежи, кто, как и за что должен платить!

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый день!

Должен. Но если в суде он заявит про пропущенный срок исковой давности, то должен платить за последние три года.

Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Конечно, должен. К этому обязывает Жилищный кодекс РФ:

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Даже если он там не проживает, он обязан уплачивать коммунальные платежи. Если второй собственник отказывается это делать, вы вправе заявить о разделении лицевых счетов, чтобы вам одному не отвечать по долгам второго собственника.