Квота на РВП, какие нужны документы и смогу ли я сдать экзамен на признание носителем языка?

Здравствуйте! Я имею гражданство Республики Казахстан. Оформила выездное дело, приехала в Белгород. Хотела получить гражданство РФ через экзамен о признании носителем русского языка, т.к. мой отец имеет гражданство РФ. Коммиссия на тот момент не работала, и я начала рассматривать вариант о получении квоты на РВП. Скажите, какие документы нужны для получения квоты? Смогу ли я сдать экзамен о признании носителем русского языка, если уже получу квоту, или обратного пути получения гражданства уже не будет? Спасибо.

, Казакова Альбина, г. Белгород
Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый вечер!

Не факт, что вы эту квоты получите, но попытаться можно. Пишите заявление в миграционную службу. Экзамен о признании носителем русского языка тоже можете сдать и подать заявление на гражданство.

Статья 6 Ф.З. «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

4. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по заявлению, поданному в указанный орган временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином, либо по заявлению, поданному иностранным гражданином в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве проживания этого гражданина, в шестимесячный срок выдает иностранному гражданину разрешение на временное проживание либо отказывает ему в выдаче такого разрешения.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Квота предусматривает данную процедуру и к первому варианту вы уже вернуться не сможете

Документы для получения квоты
Чтобы стать обладателем разрешения по квоте, готовят:
Заявление на РВП. Заполняют заявление в 2-х экземплярах. Скачать бланк в PDF.
2 фотоснимка 3,5×4,5 см. Лица без гражданства предоставляют 3 фотоснимка.
Заграничный и общегражданский паспорт. Для мигрантов без гражданства проводится идентификация личности.

Справка, в которой указывается, что заявитель не имеет судимостей. Бумага переводится на русский язык и заверяется нотариусом. Граждане, которые прибыли из стран, заключивших с РФ соглашение о безвизовом режиме, могут не предъявлять эту справку.

Медицинская справа. В ней указывается, что заявитель не является носителем опасных инфекционных заболеваний.
Сертификаты о том, что анализ на ВИЧ у заявителя отрицательный, и он не является наркоманом.

Сертификат, который подтверждает, что заявитель владеет русским языком. Детям сдавать тест на знание языка не нужно.

Миграционная карта.
Справка из УФМС о том, что иностранец поставлен на учет.
Чек, который подтверждает оплату пошлины за оформление статуса.
Если заявитель женат/замужем, предоставляют свидетельство о браке и копию паспорта супруги/супруга.

turdos.com