Может ли сын от первого брака претендовать на наследство части дома после смерти отца?

мать с отцом дочке подарили дом (дарственная).Через три года на вырученные деньги от продажи этого дома куплен другой дом и оформлен на маму.После смерти отца будет ли этот дом рассматриваться как совместно нажитое имущество?

Подпадает ли он под наследство? и может ли претендовать на долю в этом доме сын от первого брака.

, Ольга, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

После смерти отца будет ли этот дом рассматриваться как совместно нажитое имущество?
Ольга

Каким образом он оформлен? Сразу при покупке? дарение?

Подпадает ли он под наследство?
Ольга

Конечно. Отец и дочь буду наследниками первой очереди при отсутствии завещания

и может ли претендовать на долю в этом доме сын от первого брака.
Ольга

Чей сын?

Если сын матери то будет, опять же если не будет завещания или даже при наличии завещания он будет иметь право на обязательную долю

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый день!

Будет, пока не доказано иное. Если будет спор, то надо доказать, что именно эти деньги три года назад были дочери и они пошли на покупку дома, и то что это не совместно нажитое имущество.

Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый день!
Полагаю, что дом будет рассматриваться как совместно нажитое имущество в случае, исходя из ст.34 СК РФ:

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

После смерти отца сын может претендовать на 1/2 дома, поскольку доли в имуществе предполагаются равными.