Возможно ли уменьшение длительности и разрывы смены для водителей, если установленная смена-12 часов

Здравствуйте! У меня вопрос, касающийся водителей и суммированного учета рабочего времени. На предприятии работают 4 водителя пожарной машины. Работа ведется круглосуточно. Смена установлена 12 часов. Введен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом месяц. Юристы требуют, чтобы в конце месяца не было сверхурочных, поэтому график составляется с привлечением подменного водителя и более того, разрывают смену, т.е.ставят не 12 часов, а например 8. Правомерны ли такие разрывы смены?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Действительно в силу п. 8 Приказа Минтранса России от 20.08.2004 N 15 (ред. от 13.10.2015)

В тех случаях, когда по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная нормальная ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, водителям устанавливается суммированный учет рабочего времени с продолжительностью учетного периода один месяц.

Однако, в силу п. 23 этого же Приказа

Применение сверхурочных работ допускается в случаях и порядке, предусмотренных статьей 99 Трудового кодекса Российской Федерации.
При суммированном учете рабочего времени сверхурочная работа в течение рабочего дня (смены) вместе с работой по графику не должна превышать 12 часов, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1, 3 части второй статьи 99 Трудового кодекса Российской Федерации.
Сверхурочные работы не должны превышать для каждого водителя четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Таким обрахом, водители могут работать сверхурочно. При этом, в силу ст. 72 ТК РФ

изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, е сли у водителей установена смена 12 часов ее уменьшение не допускается