Может ли другой член семьи написать заявление в полицию о краже паспорта?

Добрый день! у брата украли барсетку ,в ней был паспорт и мед полюс. могу ли я написать заявление , так как он работает каждый день ,или надо лично ему идти в отделение полиции?

, Денис, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, об этом может написать заявление любое лицо, но мужа все равно должны будут опросить, с целью точного устанволения обстоятельств

Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Заявление о совершении преступления в соответствии со ст. 141 УПК РФ Ваш брат может направить в органы внутренних дел заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Для подачи заявления не обязательно лично являться в органы внутренних дел. В заявлении необходимо муксимально подробно указать обстоятельства, пр и которых было совершено хищение (дата, время, место хищения, что находилось в барсетке, описание внешних признаков барсетки и т.д.).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Денис, действительно заявление о хищении подает то лицо, которое является потерпевшим. После обращения в полицию и при выдаче потерпевшему талона-уведомления, он опрашивается дежурным дознавателем, в протоколе опроса потерпевший ставит свою подпись и указывает, что он прочитал написанное и свидетельствует верность записи с его слов. Т.е. действия должны совершаться самим потерпевшим либо лицом, имеющим от него нотариально удостоверенную доверенность.

Таким образом подать заявление в полицию Вам за брата не удастся.

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый вечер!

Он должен лично написать заявление в полицию, может отправить по электронной почте с файлом или через почту России.