8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договор с МЛМ компанией и вернуть деньги, если он не был составлен письменно?

Здравствуйте! Я приобрела через МЛМ компанию дорогостоящую услугу - обучение в интернете. Письменного договора не было. Была оплата на реквизиты зарубежного банка, реквизиты компании в платежных документах отсутствуют. Есть ли у меня юридические отношения с компанией, и какие именно? Мои "спонсоры", т.е. вышестоящие распространители услуги, ежемесячно получают вознаграждение, как я понимаю,за привлечение клиентов в процентном отношении. Могу ля я расторгнуть договор и вернуть деньги, если условия не соблюдаются?

25 декабря 2016, 11:44, Татьяна, г. Иркутск
Петр Гусятников
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Татьяна, по закону Вы вполне можете расторгнуть данный договор и взыскать неосновательное обогащение с МЛМ компании, так как услуга не была оказана. Но в данном случае есть очень серьезная практическая проблема — непонятно как именно потом физически взыскивать с МЛМ компании деньги, так как они находятся вне пределов российского юридического поля.

Но Вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, изложить все известные Вам факты дать сотрудникам все контакты спонсоров и прочую информацию.

25 декабря 2016, 12:16
1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Иркутск

Спасибо! Законодательство какой страны в данном случае применимо?

25 декабря 2016, 13:44

В данном случае Вы как потребитель, услуга которому должна была быть оказана в Российской Федерации, можете руководствоваться Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей».

Но трудности у Вас возникнут именно при практическом взыскании денег с иностранной компании.

Поэтому лучше обратитесь в полицию.

25 декабря 2016, 13:52
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно мне с ними расторгнуть договор купли продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте , я вызвала замерщика окон он замерил уехал , с офиса связались со мной сказали стоимость изделий меня всё устроило , так как я в этом не понимаю доверилась замерщику , в этот день приехала оплатила 70 процентов стоимости товара подписала проект окон и договор купли продажи . Через две недели мне окна доставили , рабочие стали их устанавливать они оказались больше проема окна , дом деревянный в проёме сделана обсадка рама в неё не входит , обратилась в компанию они предлагают взять их монтаж они уберут обсадка и поставят просто без неё типа так делают всем , я проконсультировалась так делать окна в деревянных строениях нельзя . Можно мне с ними расторгнуть договор купли продажи и вернуть деньги ?
04 августа, 01:04, вопрос №3077177, Юлия, г. Новокузнецк
2 ответа
Уголовное право
Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги в банк за автокредит?
Купил авто в автосалоне в автокредит, чрез два месяца нашёл время съездить в гаи и зарегистрировать свой автомобиль, при осмотре аказалось что номер двигателя не совпадает с номером в документах, двигатель был идентичен по прежнему двигателю а то есть такой-же, оплатил госпошлену собрал документы необходимые для регистрации стали пробивать двигатель и аказалось что он с угнонной машины в 2015 году, меня и машину под сопровождении повезли в РОВД, забрали машину и ключи, оригинальные документы, машина осталась на территории РОВД и опечатали её, в договоре купли продажи указаны только данные бывшего автовладельца "последнего, который был в 2015 году" про автосалон в договоре нет ничего, в договоре на автокредит указанные данные машины и там есть куда превеведены деньги на автомобиль это какое ип и реквизиты, подскажите пожалуйста как мне лучше поступить и быть в данной ситуации? Возможно ли ещё расторгнуть договор купли продажи и вернуть деньги в банк за автокредит?
19 сентября 2019, 07:39, вопрос №2516224, Вячеслав Добрый, г. Нижний Новгород
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возможно ли расторгнуть договор об обучении и вернуть деньги?
Возможно ли расторгнуть договор об обучении и вернуть деньги? При поступлении в колледж сказали оплатить обязательно дополнительную образовательную программу (курсы официантов). Потом выяснилось что это было не обязательно, хотя при зачислении нам говорили что "если не оплатите - мы вас не зачислим". Возможно ли расторгнуть договор об обучении и вернуть деньги? Платили только потому что думали что не возьмут. По среднему баллу в колледж проходила изначально точно на бюджет. в договоре написано "Обучающийся вправе отказаться от исполнения настоящего договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. С сентября 17 года прошло уже 7 месяцев и нас ничему не учили по этому курсу.
20 апреля 2018, 07:22, вопрос №1973200, Мария Давлетханова, г. Челябинск
4 ответа
Недвижимость
Как расторгнуть договор долевого участия и вернуть деньги с ипотекой?
Здравствуйте! Подскажите, можно ли расторгнуть договор долевого участия и вернуть деньги если ипотека?Какова процедура?
28 августа 2016, 07:47, вопрос №1359174, Наталия, г. Москва
3 ответа
ОСАГО, Каско
Могу ли я расторгнуть договор страхования жизни и вернуть деньги?
Здравствуйте! Пришли страховать газель пассажирскую в росгосстрах. С парога сказали, что полисов нет, но! Будет, если страховать жизнь. У нас поджимали сроки, так как машину ставить на учет и нужно выходить на ней работать. Поэтому пришлось соглашаться. Стоимость страховки на авто обошлась 4000 р Страхование жизни на 3 года - 14000 р. Страховку сразу не отдали. Только спустя 3 недели. Чтоб мы не смогли сразу вернуть деньги. Что делать? Могу ли я расторгнуть договор страхования жизни и вернуть деньги?
07 августа 2016, 18:41, вопрос №1338578, татьяна, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 25.12.2016