8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денег за непоставленный товар через суд, при этом не соблюдая условия договора

Добрый день! Между двух ООО заключен договор поставки.+приложения в виде графика поставки товара и графика оплаты авансов. (Общая.сумма заказа разбита была на три аванса).

Два аванса клиент перечислил с задержклй в 2 месяца. Сейчас в связи с трудной финансовой ситуацией сдвинулись сроки поставки товара и в связи с этим клиент ООО говорит поставьте товар на сумму второго аванса либо верните деньги. Третий аванс они платить не собираются. ООО поставщик готов выполнить поставку товара,но не в течении недели грубо говоря,а чрок больший необходим для производства товара для них,это заказные позиции. Вернуть деньги ООО поставщик не может т.к.все деньги были потрачены на закупку материала для производства их заказа. Они грозятся судом. ,если не вернем деньги и не поставим товар. Чем эта эпопея гррзит ООО поставщику? Заказов сейчас нет ,а точнее с сентября месяца,чтобы можно было им вернуть деньги или перекупить товар для них.

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно смотреть все документы: договор, первичные документы, документы по частичной оплате, чтобы дать правовую оценку.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Договор можно выслать на почту? Консультация платная?

Пока все претензии покупателя лишь по телефону. Если у поставщика нет средств к возврату, в данном случае к чему готовиться?
Екатерина

Готовиться к суду, нужно на основании документов, доказательств — составить грамотный отзыв на исковое заявление, когда оно поступит, собственно, даже когда поступит претензия — можно уже подготовиться. Хотя, сами понимаете, что если закон не на вашей стороне, никакой отзыв не поможет.

Удачи!

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Если у вас в договоре определены сроки поставки то поставщик обязан их соблюдать. Причины несоблюдения никого не интересуют.

ГК РФ Статья 508. Периоды поставки товаров

1. В случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.
2. Наряду с определением периодов поставки в договоре поставки может быть установлен график поставки товаров (декадный, суточный, часовой и т.п.).

ГК РФ Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Таким образом, покупатель вправе требовать возврата денежных средств и плюс еще неустойку

С уважением Александр

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Пока все претензии покупателя лишь по телефону. Если у поставщика нет средств к возврату,в данном случае к чему готовиться?

Для начала попробуйте согласовать в доп соглашении новые сроки если не получится то готовиться следует к судебному разбирательству. Плюс если они отказываются от договора то вам не следует более осуществлять поставку и возможно заключить соглашение о расторжении договора и о порядке возврата товаров, ведь часть вы все таки поставили, следовательно нужно обратить внимание на это

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип. Кроме жалобы в ти.
, вопрос №4097885, Ульяна, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Дата обновления страницы 25.12.2016