940 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

940 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Возврат денег за непоставленный товар через суд, при этом не соблюдая условия договора

Добрый день! Между двух ООО заключен договор поставки.+приложения в виде графика поставки товара и графика оплаты авансов. (Общая.сумма заказа разбита была на три аванса).

Два аванса клиент перечислил с задержклй в 2 месяца. Сейчас в связи с трудной финансовой ситуацией сдвинулись сроки поставки товара и в связи с этим клиент ООО говорит поставьте товар на сумму второго аванса либо верните деньги. Третий аванс они платить не собираются. ООО поставщик готов выполнить поставку товара,но не в течении недели грубо говоря,а чрок больший необходим для производства товара для них,это заказные позиции. Вернуть деньги ООО поставщик не может т.к.все деньги были потрачены на закупку материала для производства их заказа. Они грозятся судом. ,если не вернем деньги и не поставим товар. Чем эта эпопея гррзит ООО поставщику? Заказов сейчас нет ,а точнее с сентября месяца,чтобы можно было им вернуть деньги или перекупить товар для них.

25 Декабря 2016, 13:49, вопрос №1484730 Екатерина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6787
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Нужно смотреть все документы: договор, первичные документы, документы по частичной оплате, чтобы дать правовую оценку.

С Уважением, Надежда.

25 Декабря 2016, 13:54
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Москва

Договор можно выслать на почту? Консультация платная?

25 Декабря 2016, 14:02
20435
ответов
6787
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Пока все претензии покупателя лишь по телефону. Если у поставщика нет средств к возврату, в данном случае к чему готовиться?
Екатерина

Готовиться к суду, нужно на основании документов, доказательств — составить грамотный отзыв на исковое заявление, когда оно поступит, собственно, даже когда поступит претензия — можно уже подготовиться. Хотя, сами понимаете, что если закон не на вашей стороне, никакой отзыв не поможет.

Удачи!

25 Декабря 2016, 14:04
20435
ответов
6787
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Договор можно выслать на почту? Консультация платная?
Екатерина

Да, можно выслать. В зависимости от объема работы — сообщу Вам в ответном письме.

25 Декабря 2016, 14:05
20435
ответов
6787
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Судебное разбирательство-это долгий процесс? И может ли суд присудить возврат сразу всей суммы? Если нет движения по р.сч поставщика с сентября месяца.
Екатерина

Может затянуться надолго. Если нет денег на расчетном счете, уже на стадии исполнительного производства — исполнители могут наложить арест на имущество поставщика, если оно есть.

25 Декабря 2016, 14:06
Екатерина
клиент, г. Москва

Имущества нет в аренде только склад,с фанерой,двп и больше ничего и то договор аренды был до июля 2016 г.

25 Декабря 2016, 14:08
Юрист - Александр
14844
ответа
5306
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Если у вас в договоре определены сроки поставки то поставщик обязан их соблюдать. Причины несоблюдения никого не интересуют.

ГК РФ Статья 508. Периоды поставки товаров

1. В случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.
2. Наряду с определением периодов поставки в договоре поставки может быть установлен график поставки товаров (декадный, суточный, часовой и т.п.).

ГК РФ Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Таким образом, покупатель вправе требовать возврата денежных средств и плюс еще неустойку

С уважением Александр

25 Декабря 2016, 13:56
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Москва

Пока все претензии покупателя лишь по телефону. Если у поставщика нет средств к возврату,в данном случае к чему готовиться?

25 Декабря 2016, 14:01
14844
ответа
5306
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Для начала попробуйте согласовать в доп соглашении новые сроки если не получится то готовиться следует к судебному разбирательству. Плюс если они отказываются от договора то вам не следует более осуществлять поставку и возможно заключить соглашение о расторжении договора и о порядке возврата товаров, ведь часть вы все таки поставили, следовательно нужно обратить внимание на это

25 Декабря 2016, 14:02
Екатерина
клиент, г. Москва

Судебное разбирательство-это долгий процесс? И может ли суд присудить возврат сразу всей суммы ? Если нет движения по р.сч поставщика с сентября месяца.

25 Декабря 2016, 14:04
14844
ответа
5306
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Судебное разбирательство-это долгий процесс? И может ли суд присудить возврат сразу всей суммы? Если нет движения по р.сч поставщика с сентября месяца.
Екатерина

Процесс при желании можно затянуть на год или больше. Суд в любом случае присудит полностью всю сумму, если конечно вы не подадите заявление о рассрочке платежа. Отсутствие движения по счету ни на что не влияет

25 Декабря 2016, 14:06
14844
ответа
5306
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ну значит видимо приставы ничего не смогут взыскать и на этом все закончится. Если вы не дорожите фирмой то в принципе можно ее «бросить» и открыть новую. Только с директором нужно что-то сделать так как в случае если будет установлено что имелась возможность оплатить и этого не было сделано то директор может нести уголовную ответственность по ст.315 УК РФ

25 Декабря 2016, 14:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.