1116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли снять обременение с дома, если он сгорел?

Здравствуйте. Вопрос: Можно ли снять обременение с дома, если он сгорел? Займ под залог выплачен. Нужно снять дом с кадастрового учета. А он под обременением. Заранее благодарю.

25 Декабря 2016, 14:04, вопрос №1484728 Инна, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
7,6
Рейтинг Правовед.ru
10138
ответов
4004
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Инна. Снимите сначала обременение, обратившись в Росреестр с заявлением и документами, подтверждающими исполнение обязательства.

25 Декабря 2016, 14:11
q Отблагодарить
0 0
Инна
клиент, г. Челябинск

Татьяна, Благодарю!!!

25 Декабря 2016, 14:59
7,6
Рейтинг Правовед.ru
10138
ответов
4004
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Делаете справку в БТИ об уничтожении объекта недвижимости, пишете соответствующее заявление в суд\орган наложивший арест, арест снимается, Вы гасите запись в кадастре. Сначала арест придется снять, в любом случае. Шинкарев Максим

Справка БТИ — вообще не основание для снятия обременения. По смыслу ст. 344, 345 ГК РФ, поскольку залогодатель несет риск случайной гибели заложенного имущества, а у залогодержателя есть целый ряд прав, включая право требовать замены залога и т.д,, само по себе уничтожение предмета залога не является основанием для снятия обременения. Основанием является исключительно выполнение обязательств перед залогодержателем. Справка БТИ выполнение не подтверждает.

25 Декабря 2016, 17:54
Юрист - Максим
813
ответов
222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Делаете справку в БТИ об уничтожении объекта недвижимости, пишете соответствующее заявление в суд\орган наложивший арест, арест снимается, Вы гасите запись в кадастре. Сначала арест придется снять, в любом случае.

25 Декабря 2016, 14:26
q Отблагодарить
0 0
Инна
клиент, г. Челябинск

Максим, благодарю!!!

25 Декабря 2016, 15:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.