Как узаконить передачу денег, чтоб они были учтены при делении наследства?

Здравствуйте,ситуация такая: при жизни родители передали большую сумму денег одной из двух дочерей,как законно оформить эту передачу,чтоб в будущем при делении наследства они были учтены?

, Александр, г. Магнитогорск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

оформите договором займа, распиской.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все зависит от того с какой целью передали деньги если просто подарили то унаследовать их не получится.

Если дали во временное пользование то лучше оформить договор займа

С уважением Александр

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если родители передали дочери деньги, то эти деньги уже не будут наследством родителей.

При этом, если деньги переданы по договору займа, то наследники родителей получат право требовать у дочери возврат денежных средств. Если деньги переданы безвозмездно, то потребовать их возвырата будет невозможно.

Таким образом, вариант, который хоть как-то поможет — договор займа. В этом случае наследники смогут хотя бы требовать возврата денежных средств у дочери.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Если родители сочтут возможным, они вправе составить завещание, указав в нём: какое имущество передаётся каждой из дочерей после их смерти.

как законно оформить эту передачу, чтоб в будущем при делении наследства они были учтены?
Александр

Это желание родителей или одной из дочерей?