8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто виноват в ДТП, если нет нарушений ПДД?

Начал обгон при свободной встречной до начала подъёма без запрещающих знаков и разметок. Во время обгона из-за конца подъёма появился встречный автомобиль. Я не успевал закончить манёвр, применил экстренное торможение, но столкновения со встречным не избежал. Нарушений ПДД в разборе в ГИБДД не установили. Должен ли был встречный автомобиль дать мне закончить манёвр обгона? Всегда ли я виновник в этом ДТП?

, Максим, г. Иваново
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим. Вряд ли можно рассчитывать получить ответ просто по описанию вами ситуации. Ни схемы, ни протоколов, ни постановления — ничего нет. Из чего делать выводы? И, кроме того, необходимо уточнять, с какой целью задан вопрос. Возможно, к вам иск предъявлен, или вы собираетесь предъявить, или кто-то обжалует отказ привлечении к ответственности, да мало ли какие еще есть условия, которые должны повлиять на оценку ситуации и, следовательно, от которых зависит ответ.

0
0
0
0
Андрей Никитишин
Андрей Никитишин
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте.

Обгон — опережение на дороге одного или нескольких автомобилей. Обгон непосредственно связан с выездом на полосу встречного движения, и затем возвращением на ранее занимаемую полосу.

п. 2.24 ПДД. маневрирование (маневр) — начало движения, перестроение транспортного средства в движении из одной полосы движения в другую (далее — перестроение), а также его поворот направо или налево, разворот, съезд с проезжей части дороги, движение задним ходом.

п.8.1 ПДД Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Таким образом, двигаясь на автомобиле по полосе дороги, предназначенной для встречного движения, Вы должны были уступить дорогу транспортному средству, двигавшемуся без изменения направления, а непосредственно перед совершением маневра — обгон — надлежало убедиться в безопасности этого маневра, что, как следует из указанных Вами обстоятельств, сделано им не было. В этой связи в Ваших действиях усматривается несоответствие требованиям пункта 8.1 Правил дорожного движения.

В данной ситуации не может отсутствовать виновник происшествия. Здесь или ошибка ГИБДД или колоссальное везение. Нужно более подробно рассмотреть схему ДТП, сам протокол ГИБДД, дорожную обстановку, объяснения водителя встречного автомобиля и т.д. Возможно там кроются все ответы… А по Вашим словам и описанной ситуации — Вы виновник ДТП. Так что не останавливайтесь на достигнутом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес решение в котором этот человек должен заплатить 1 миллион рублей, но ни работы, ни собственного имущества у него нет так прошло 3 года и с него практически ничего не получили, могут ли судебные приставы после закрытия дела заново его открыть если это лицо найдёт работу?
, вопрос №4089770, Арсен Кудзиев, г. Москва
900 ₽
Военное право
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
, вопрос №4089070, Владислав, г. Москва
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Семейное право
Отдадут ли матери ребёнка с роддома если нет прописки?
Отдадут ли матери ребёнка с роддома если нет прописки?
, вопрос №4088723, Злата, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.12.2016