8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли обжаловать решение суда

здравствуйте,у меня такой вопрос,мой сын попал в дтп на мотоцикле,но виноват водитель авто,суд признал того водителя виновным и назначил штраф в размере 4000руб.можно ли обжаловать решение суда и куда нам обратится?

, светлана владимировна крайнова, г. Иваново
Виктор Бяшков
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В течении месяца можете обжаловать решение.

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.
0
1
0
1
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Светлана Владимировна.

Правильно ли я понимаю, что вы не согласны с суммой штрафа? По какой статье привлекли водителя к ответственности? надо понимать основания. Думаю суд вынес решение в пределах санкции.

Обжаловать вы вправе — только

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
При исчислении сроков на обжалование постановления по делу об административном правонарушении во внесудебном (административном) порядке либо в суде общей юрисдикции следует руководствоваться положениями ст. 4.8 КоАП РФ.

Рекомендую взыскать моральный вред с виновника, а материальный вред — с страховой, если такая есть, если нет — то также с виновника.

Согласно п. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение у
В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

С уважением.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

А в связи с чем Вы планируете обжаловать вынесенное судом постановление?

мой сын попал в дтп на мотоцикле, но виноват водитель авто,суд признал того водителя виновным и назначил штраф в размере 4000руб.
светлана владимировна крайнова

Если судом установлена вина второго участника?

0
0
0
0
Петр Гусятников
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Светлана, Вам нужно обжаловать решение суда в вышестоящий суд. В решении суда указано, в какой вышестоящий суд можно обжаловать решение и в какой срок. Не пропустите сроки обжалования, иначе придется их восстанавливать и не всегда есть для этого уважительная причина.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Уточните пожалуйста, кого де все таки признал виновным суд? Вашего сына или водителя автомобиля? Из Вашего вопроса это не совсем понятно.

Обжаловать постановление по делу об административном правонарушении, не вступившее в законную силу, можно в порядке, установленном ст. 30.1-30.3 КоАП РФ путем подачи жалобы в вышестоящий суд в течении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Гражданское право
Нужно обжаловать решения постановления, вынесенное областным Министерством экологии
Здравствуйте! Мне нужна помощь. Нужно обжаловать решения постановления, вынесенное областным Министерством экологии .
, вопрос №4095407, Ольга, г. Братск
Дата обновления страницы 25.12.2016