Должны ли гаситься долги по кредитам умершего или они переходят по наследству?
Здравствуйте. Моя родственница умерла почти год назад. У нее было много кредитов в разных банках. Сейчас на сайте приставов появляются все новые и новые решения судов по её кредитам, десятки тысяч рублей, все ИП незавершенные.
Спасибо всем. Но дело в том, что у нее не было никакой собственности. Жила в квартире дочери. Брала кредиты во всех банках, где можно было, помогала дочери выкручиваться. Теперь её долги простят? Но почему же до сих пор на сайте приставов у нее появляются новые решения судов?
Почему «простят»? Если кредиторам неизвестно, что должник умер, они предъявляют иски в суд, суд взыскивает долг, а исполнительный передается в ССП. Так что ничего удивительного в этом нет. Суд не обязан знать, жив ответчик или нет, если данные об этом ему не предоставят. И пока это так, и есть долги, будут появляться все новые данные.
Если наследство не принято, а поручителей у умершей нет, со смертью гражданина его обязательства прекращаются.